Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк готов к преодолению отметки 200 рублей, но это не быстрый процесс - Финам

Эксперты, принявшие участие в онлайн-конференции «Российский рынок в начале года: инвестидеи во «втором эшелоне» обсудили перспективы бумаг «Сбербанка», рассуждая о том, какие уровни по бумагам банка стоит ждать в 2023 году, есть ли шанс на преодоление 200 рублей?

Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», ждет от «Сбербанка» рекомендаций по дивидендам. «Если прибыль по МСФО за 2022 будет сопоставима с РСБУ, а доходы 2021 г. пойдут в капитал, то 6-7 рублей на дивиденды не воодушевят рынок. Но если при этом помесячная прибыль будет оставаться на уровне последних месяцев 2022 года, то перспективы щедрых выплат в 2024 года могут поддержать котировки во II полугодии 2023 года. В этом сценарии 200 преодолеть можно, но все-таки это не быстрый процесс», — говорит эксперт.

Андрей Верников, независимый финансовый эксперт, ждет выхода бумаг на уровне 170-190 рублей. «В дальше – как повезет. Обратите внимание, что коррекция — это хорошая возможность замерить силу акций. Ну вот «Сбербанк» — сильный, а «Газпром» — не очень...», — сообщил г-н Верников.

Юрий Козлов, автор Telegram-канала «Инвестируй или проиграешь», не исключает сильного роста бумаг. «Учитывая, что чистая прибыль «Сбера» за 2023 год ожидается рекордной, в преодоление котировками уровня 200 рублей я легко поверю», — комментирует он.

«Бухгалтерская отчётность «Сбера» за 12 месяцев 2022 года вновь вышла усеченной, и банк не раскрыл показатели достаточности капитала, лишь отметив, что соответствует данному критерию. Поскольку у госбанка исторически высокое качество кредитного портфеля и рекордная чистая прибыль 2021 года была направлена в резервы под возможные кредитные потери, то можно прийти к выводу, что норматив достаточности капитала соблюдается с запасом, что позволяет банку выплатить дивиденды даже за 2022 год.

Но в бочке мёда не обходится без ложки дёгтя: в структуре капитала «Сбера» много нерезидентов из недружественных юрисдикций. И, возможно, Минфин РФ, который является мажоритарием госбанка, примет решение не распределять прибыль по итогам прошлого года, чтобы не морозить средства нерезидентов на спецсчетах в НРД. С другой стороны, Минфину нужны деньги для финансирования дефицита федерального бюджета и 150 млрд руб. дивидендов от Сбера лишними не будут (с учётом нормы выплат 50% от ЧП по РСБУ).

Хочется верить, что коллизия с дивидендами «Газпрома» в истории со «Сбером» не повторится, и банк №1 всё-таки распределит прибыль среди акционеров, что автоматически создаст неплохой задел для роста капитализации. Я ожидаю по итогам 2022 года 7,47 руб. на одну обыкновенную и привилегированную акцию «Сбера», что по текущим котировкам сулит ДД около 5% по обоим типам акций.

Ну и с нескрываемым оптимизмом рассчитываю увидеть рекордные дивы от «Сбера» уже по итогам 2023 года. Но об этом говорить ещё пока рано, хотя мечтать никто не запрещает», — рассказал г-н Козлов.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, ждет в текущем году по «Сбербанку» уровень в 175 рублей за акцию. «Преодоление следующего уровня сопротивления в 200 рублей откроет дорогу к восстановлению стоимости акций на докризисные уровни, что я считаю маловероятным, так как на банк сохраняется внешнее давление. Даже факт отключения от SWIFT не позволит акциям вернуться на уровни 2021 года, которые были выше 200 рублей за акцию. Поэтому не ожидаю роста котировок выше 200 рублей в текущем году», — полагает он
8 комментариев
Из всех утюгов предлагают брать Сбер по 150, когда был ниже 100 — тишина, все молчали.
avatar
xxx55y, помню январь 2022 брать по любым апсайд до 380), В итоге СВО все эти опсайды поставил куда нужно, но в целом сбер хорошо генерирует прибыль и те прогнозы были оправданы, просто много инорезов было тогда и убежали быстро, обрушив рынок
avatar
Эти аналитики вообще хоть график Сбера видели?
Сергей Макаров, там 165-175 плиты серьезные стоят)
avatar
✔️AlgoDevil, какие бы плиты ни стояли, если сбер в 24 году заплатит рублей 30 на папир, то держать его будут все, даже если он будет стоить как сейчас 150.
Девушка Виталика Бутерина, тут ключевое слово если....

Ты состав акционеров видела? smart-lab.ru/q/SBER/shareholders/

Предлагаешь 500 ярдов недругам закинуть на счета С ?) Проспонсировать войнуху хохлам? Логичней забрать все через налоги
avatar
Евгений, счета типа C для того и созданы, чтобы эти деньги нерезам не возвращать. Это отличный инструмент стерилизации денежной массы: их вроде бы из экономики изъяли, дивы выплатили, но никто их не может использовать из нерезов. А значит, на эту изъятую сумму можно еще денег напечатать, но только уже использовать их по своему назначению — на пенсию и социалку. Мой вам совет — мыслите шире! Сейчас время пиратов!
Девушка Виталика Бутерина, фигню не неси
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн