Новости рынков

Новости рынков | Стратегия 2023. Производство удобрений и лесопереработка - СберИнвестиции

Аналитики SberCIB Investment Research на текущий момент не видят потенциала роста у акций производителей удобрений, Акрона, Фосагро и Segezha Group.  

Экспорт удобрений и продукции лесопереработки, который сократился из-за санкций, должен постепенно восстановиться в 2023 году. Кроме того, аналитики SberCIB Investment Research рассчитывают, что компании завершат проекты по расширению и модернизации мощностей. В секторе удобрений стабильный внутренний спрос снижает волатильность экспортных доходов для ФосАгро и Акрона. Высокие цены на газ в 2023 году должны поддержать цены на удобрения, однако в долгосрочной перспективе удобрения будут дешеветь.

Хотя в 2023 году цены на удобрения, как ожидается, будут высокими, аналитики не видят потенциала роста у акций Акрона и ФосАгро. У обеих компаний коэффициенты EV/EBITDA на 2023 год близки к средним историческим уровням (около 6,0), и акции торгуются с премией около 40% к зарубежным аналогам. Однако стоит отметить, что производителям удобрений могло бы помочь ослабление рубля против доллара, так как значительная часть их продукции поставляется на экспорт.
В сегменте лесопереработки акции Segezha Group выглядят дорогими с учётом оценочных коэффициентов на 2023 год. Экспортные продажи пока не восстановятся полностью, среднегодовой курс рубля укрепится на 11%, а долговая нагрузка останется высокой из-за масштабных приобретений в 2021 году. Однако на горизонте трёх лет оценочные коэффициенты и долговая нагрузка должны снизиться на треть.
СберИнвестиции

Основные факторы риска:

• сильный рубль оказывает давление на рентабельность (в основном у Segezha Group, в меньшей степени — у Акрона и ФосАгро);
• увеличение налоговой нагрузки (ФосАгро, Акрон);
• высокая долговая нагрузка (Segezha Group).
       Стратегия 2023. Производство удобрений и лесопереработка - СберИнвестиции

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн