Новости рынков

Новости рынков | Покупка Интер РАО активов Siemens Energy в России позитивно для компании - Открытие Инвестиции

Компания «Интер РАО» приобрела долю Siemens Energy в размере 65% в совместном предприятии с «Силовыми машинами» — ООО «СТГТ». Компания получила необходимые для этого разрешения. У «Силовых машин» остаются 35% в СП. Кроме того, структура «Интер РАО» стала собственником воронежского завода Siemens Energy — ООО «Воронежский трансформатор» (бывшее ООО «Сименс энергетика трансформаторы», входившее в подразделение Siemens Energy). Предприятие приобрела голландская RAO Intertech B. V. Ранее собственником предприятия выступала германская Siemens Energy Global GmbH & Co. KG. В «Интер РАО» «Интерфаксу» подтвердили обе сделки.

Наш взгляд на событие. Мы положительным образом расцениваем приобретение активов компании. Они относятся к смежной отрасли и, скорее всего, приобретены по привлекательной цене. «Интер РАО» может себе позволить подобные приобретения — на дату последней отчётности у компании были более 300 млрд рублей ликвидных активов на балансе. Мы полагаем, что компания еще будет раскрывать свою акционерную стоимость и видим перспективы роста в ее акциях.

Что делать инвестору. У нас есть актуальная инвестиционная идея по акциям «Интер РАО», цель составляет 3,91 руб. Потенциал роста от закрытия торгов 14 октября составляет 40%.

Динамика акций. Акции «Интер РАО» в пятницу, 14 октября, по состоянию на 17:20 мск росли на 1,4% до 2,83 руб. В то же время индекс МосБиржи снижался на 0,14%, а отраслевой индекс «Электроэнергетики» рос на 0,3%. Поэтому бумага смотрелась лучше рынка и лучше сектора. По темпам роста в секторе в пятницу только акции МРСК Урала опережали «Интер РАО».
«Интер РАО» — самая ликвидная бумага в секторе. Средний торговый объем за последние 20 дней относительно среднего показателя за 3 месяца вырос на 23%. По этому показателю в секторе лучше были только «Энел» (+45%), «РусГидро» (+59%) и «Юнипро» (+28%). Акции «Интер РАО» в октябре подорожали на 12,6%, и это лучшая динамика в секторе после «Ленэнерго»-ап (+17%), ТГК-1 (+15%) и «Юнипро» (+14%).
Хайруллин Тимур
«Открытие Инвестиции»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн