Новости рынков

Новости рынков | Cитуация на рынке новых легковых автомобилей будет оставаться сложной - Промсвязьбанк

Продажи новых автомобилей в августе снизились. В сентябре 2022 года продажи новых легковых автомобилей в РФ уменьшились на 59,6% г/г, до 46,7 тыс. автомобилей. Падение продаж объяснялось дефицитом автомобилей в результате приостановки деятельности иностранными брендами, а также дефицитом необходимых компонент.

В отчетном периоде практически все автомобильные марки показали снижение, за исключением Автоваза, Changan, DFM и GAC. Продажи отдельных автомобильных брендов сократились почти полностью. Например, Toyota и Volvo сократили реализацию в России более, чем на 98% г/г, вследствие введения санкций и нарушения логистических цепочек.

Несмотря на перебои в работе тольяттинского и ижевского заводов, а также ограничения из-за введения санкций и нарушения логистических цепочек, компании Автоваз удалось увеличить продажи относительно сентября 2021 года на 20%, до 20,6 тыс. ед.

Стоит напомнить, что до мая 2022 года компания находилась в простое из-за дефицита автомобильных запчастей для сборки. В настоящее время заводы адаптированы для производства упрощенных моделей. В начале июня Автоваз возобновил сборку легковых автомобилей, запустив модель Lada Granta Classic 2022 — первую после ухода Renault из России, затем – расширил модельный ряд Lada Granta спортивной версией Drive Active и Cross.

В августе продажи некоторых китайских автомобилей также уменьшились. Так, реализация Geely на территории нашей страны снизилась на 4%, до 2,5 тыс. ед. Haval выбрали 3,4 тыс. покупателей – на 2% меньше, чем годом ранее. В то же время Changan приобрели в августе в количестве 789 ед. (+74%).
В дальнейшем ситуация на рынке новых легковых автомобилей будет оставаться сложной. Наш консервативный сценарий предполагает снижение продаж новых легковых авто и LCV в 2022 году на 40% г/г. Стабилизация может начаться не раньше января следующего года, когда производство будет адаптировано под текущие условия и увеличатся продажи автомобилей в рамках параллельного импорта.
Кондратов Дмитрий
«Промсвязьбанк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн