Новости рынков

Новости рынков | Производители электромобилей в ожидании льгот - Синара

Правительство США рассчитывает до конца года завершить разработку новых правил по налоговым льготам при покупке электромобилей.

Производители заинтересованы, конечно, в том, чтобы как можно больше автомобилей попали под налоговые льготы. Поэтому Министерство финансов США должно разработать и утвердить правила, которые позволят четко определить соответствие критериям предоставления льгот.

Напомним, что подписанный в августе закон, затрагивающий области климата, здравоохранения и налогообложения и известный как «Закон о снижении инфляции», продлевает предоставление налоговой льготы в размере $7500 при покупке электромобиля на период до 2032 г.

Начиная с 2023 г. закон предъявляет два требования к электромобилю, чтобы его покупатель иметь право на налоговые преференции в полном объеме. Во-первых, в стоимостном выражении не менее 40% минерального сырья для батарей, такого как литий и никель, должны быть добыты или переработаны в США или в странах, с которыми у США действует соглашение о свободной торговле, или переработаны в Северной Америке. Во-вторых, не менее 50% компонентов аккумуляторной батареи автомобиля должны быть произведены или собраны в Северной Америке. В последующие годы эти процентные пороги увеличиваются.

Пока остается неясным, смогут ли автопроизводители выполнить требования с учетом сложившихся отношений с поставщиками и каким образом они смогут подтверждать их соблюдение.
Мы полагаем, что министерство финансов в своих нормативных актах упростит для производителей задачу соблюдения установленных законом требований. В этой связи мы расцениваем новость как позитивную для котировок акций производителей электромобилей, в большей степени для Tesla, в меньшей — для General Motors и Ford Motor.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
  • обсудить на форуме:
  • Tesla

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн