Новости рынков

Новости рынков | Ford Motor оспорит крупнейший штраф - Синара

Ford Motor обратилась в суд штата Джорджия с просьбой провести повторное судебное разбирательство, после того как в прошлом месяце присяжные вынесли вердикт, обязывающий компанию уплатить $1,7 млрд в связи с аварией, в которой погибли два человека.

В новых судебных документах, поданных в понедельник, Ford заявила, что ей несправедливо запретили предоставлять доказательства, которые продемонстрировали бы, что грузовик, участвовавший в смертельном происшествии, был безопасным, а конструкция крыши была прочнее, чем у многих конкурентов.

Напомним, что акции Ford 22 августа, после того как суд обязал компанию выплатить штраф в $1,7 млрд (~2,8% капитализации автопроизводителя на соответствующую дату) из-за смертельного ДТП с участием пикапа Ford, упали в стоимости на 5%.

Сумма, указанная в вердикте, считается одной из самых высоких в истории штата Джорджия, а также необычно крупной для подобных исков с участием автопроизводителя. Обычно ущерб в случаях, связанных с авариями, исчисляется миллионами долларов.

Данное решение поставило под вопрос безопасность крыши потенциально у 5,2 млн грузовиков Ford, созданных в течение 17 лет, и в случае проигрыша компанией дела Ford может столкнуться с большими трудностями.

Размер потенциального штрафа весьма существенен (14,8% от нижней границы прогнозируемого диапазона по операционной прибыли $11,5–12,5 млрд по итогам 2022 г.)
Вместе с тем указанная сумма составляет всего ~3,5% от капитализации автопроизводителя (по цене акции на вчерашнем закрытии), поэтому мы ожидаем умеренно позитивной реакции рынка, учитывая также вероятность удачной апелляции.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн