Новости рынков

Новости рынков | Дивиденд Полюса за первое полугодие может составить 162 рубля на акцию - Газпромбанк

«Полюс» отчитался за 1П22, раскрыв некоторые операционные и финансовые показатели компании.

Общее производство золота по итогам 1П22 составило 1 068 тыс. унций (-15% г/г). Полюс объясняет падение объемов производства аффинированного золота на всех действующих активах снижением среднего содержания золота в руде. Наибольшее сокращение производства наблюдалось на россыпных месторождениях компании (-61% г/г).

Объем реализация золота уменьшился до 1 015 тыс. унций, что на 19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка компании за 1П22 составила 1 852 млн долл. (-19% г/г). Общие денежные затраты (TCC) за 1П22 достигли 435 долл. за унц. (+12% г/г) на фоне снижения среднего содержания золота в переработке руды на Олимпиаде, Благодатном и Наталке. На рост данного показателя также повлияли: 1) инфляция стоимости расходных материалов, 2) проведенная индексация заработной платы и 3) повышение ставки НДПИ в отношении Вернинского месторождения после завершения льготного периода. Сокращение объемов реализации золота и рост общих денежных затраты (TCC) привели к снижению показателя скорректированной EBITDA до 1 215 млн долл. (-26% г/г). Рентабельность по EBITDA составила 66% против 72% в 1П21. Чистый денежный поток сократился практически в 2 раза до 701 млн долл. Несмотря на снижение операционных показателей, прибыль за период компании выросла на 27% г/г до 1 387 млн долл. за счет надежных доходов.
Стоит отметить, что в соответствии с дивидендной политикой компании дивиденды выплачиваются на полугодовой основе в размере 30% от показателя EBITDA за соответствующий отчетный период при условии, что отношение «чистый долг/скорректированный показатель EBITDA (за последние 12 месяцев)» не превышает 2,5х. Таким образом, при текущем курсе рубля компания может заплатить дивиденд за 1П22 в размере 162 руб. на акцию (2,3% дивидендная доходность).
Корнеев Александр
«Газпромбанк»

Капитальные затраты компании выросли во всех бизнес-единицах и составили 384 млн долл. (+25 г/г). Наибольший рост наблюдается по капитальным затратам, связанным с бизнес-единицей «Новые горные проекты» и прочие капзатраты (+86% г/г). Отношение чистого долга (включая деривативы) к скорректированному показателю EBITDA выросло до 0,8х против 0,6х за аналогичный период прошлого года, что не является существенным для «Полюса». Компания объясняет его увеличением чистого долга и снижением скорректированного показателя EBITDA за последние 12 месяцев. Мы считаем результаты компании за 1П22 слабыми, подтверждающими тренд снижения операционной рентабельности бизнеса за этот период

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн