Новости рынков

Новости рынков | Своим решением по Росбанку Потанин эффектно решает сразу две задачи - Арикапитал

Эндаумент благотворительного фонда Потанина получает 50% акций Росбанка от Владимира Потанина, ещё 10% получат сотрудники банка. И так как влияние эндаумента на бизнес Росбанка будет минимальным, Росбанк как и большинство западных банков будет менеджерским банком, стратегию и основные решения по стратегии и бизнесу которого будет принимать совет директоров, в котором большинство будут независимые директора.
Потанин эффектно решает сразу две задачи, с одной стороны, уменьшает вероятность наложения санкций на Росбанк, с другой стороны, выполняет свои собственные обещания ещё 2010 года, когда он обещал отдать большую часть своего капитала на благотворительность.
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»

Акции Росбанка на выходе новости снизились на 6%, вероятно, у инвесторов появились сомнения у управляемости банка, но это не совсем так, ведь мотивированные менеджеры как раз и есть самый главный актив банка. Конечно, Росбанку придётся непросто в предстоящие месяцы, ведь многие клиенты воспринимали его как консервативный западный банк с французскими акционерами, теперь Росбанку надо заново определиться с позиционированием на банковском рынке, тон на котором во многом задают госбанки с относительно низким фондированием и господдержкой, хотя и являющиеся санкционными.
2 комментария
Про благотворительность было смешно ))
avatar
Здравствуйте, подскажите пожалуйста откуда взята информация о передаче 10% акций Росбанка сотрудникам банка в этой статье?

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн