Новости рынков

Новости рынков | Ситуация на рынке новых легковых автомобилей останется сложной - Промсвязьбанк

В августе 2022 года продажи новых легковых автомобилей в РФ уменьшились на 62,4% г/г, до 41,7 тыс. автомобилей. Падение продаж объясняется дефицитом автомобилей в результате приостановки деятельности иностранными брендами, а также дефицитом необходимых компонентов.

В отчетном периоде все автомобильные марки показали снижение, за исключением DFM, Haval и GAC. Продажи отдельных автомобильных брендов сократились почти полностью. Например, Toyota и Volvo сократили реализацию в России более, чем на 95% г/г, вследствие введения санкций и нарушения логистических цепочек.

43,4% продаж автомобилей пришлось на LADA, снижение реализации составило всего 7% г/г. До мая 2022 года компания находилась в простое из-за дефицита автомобильных запчастей для сборки. В настоящее время компания адаптирует сборочные линии для производства упрощенных моделей. В начале июня Автоваз возобновил сборку легковых автомобилей, запустив модель Lada Granta Classic 2022 — первую после ухода Renault из России, затем – расширил модельный ряд Lada Granta спортивной версией Drive Active и Cross.
 
В августе продажи некоторых китайских автомобилей также уменьшились. Так, реализация Geely на территории нашей страны снизилась на 8%, до 1,99 тыс. ед. Changan выбрали 278 покупателя – на 20% меньше, чем годом ранее. В то же время Haval приобрели в августе в количестве 2,99 тыс. ед. (+26%).
В дальнейшем ситуация на рынке новых легковых автомобилей будет оставаться достаточно сложной. Наш консервативный сценарий предполагает снижение продаж новых легковых авто и LCV в 2022 году на 40% г/г. Стабилизация может начаться не раньше октября-ноября, когда производство будет адаптировано под текущие условия, заводы иностранных автопроизводителей в России выйдут из простоя и увеличатся продажи автомобилей в рамках параллельного импорта.
Кондратов Дмитрий
«Промсвязьбанк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн