Новости рынков

Новости рынков | Цены на алюминий падают, несмотря на снижение производства - Промсвязьбанк

Европейские заводы повсеместно сокращают производство алюминия из-за рекордных цен на электричество. По данным Reuters, почти 1 миллион европейских мощностей в Европе уже остановлено.

Между тем запасы на складах LME на исторически минимальных уровнях, но цены при этом уже упали ниже 2 300 долл./т, — уровни начала апреля прошлого года, когда восстановительное ралли в промышленных металлах было только на половине пути.

Причина сложившейся ситуации, которая выглядит довольно нелогично, в том, что снижается спрос на промышленные металлы из-за ухудшения состояние мировой экономики. В Европе многие локальные компании действительно сокращают производство алюминия, но это полностью компенсируется поставками из Китая и России.

Запасы на LME снижаются из-за нежелания производителей складировать металл во время падения спроса, чтобы не платить за хранение. Таким образом, сейчас металл отправляется напрямую покупателям, либо на внерыночные складские площади.
Проблемы с производством в развитых странах из-за рекордных цен на электричество будет несколько поддерживать цены на алюминий. Однако кризис в строительном секторе КНР и желание китайских компаний продолжать производство металла из-за чего предложение на мировом рынке, вероятно, постепенно будет перевешивать спрос, приведут к тому, что цены на алюминий будут под давлением в ближайшие 2-3 квартала.
Головинов Алексей
«Промсвязьбанк»

Отдельно отметим, что стоимость покупки алюминия складывается не только из биржевой цены, но сюда добавляется также физическая премия за поставку в тот или иной регион. Премия в США и Европе за летние месяцы значительно снизилась из-за падения спроса, но остаётся ещё сверхвысокой в сравнении с прошлыми периодами. И это несмотря на то, что производство в западных странах продолжает сокращаться.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн