Новости рынков

Новости рынков | Снижение цен на среднесрочные и длинные ОФЗ создаёт удачный момент для их покупки - СберИнвестиции

Доходности ОФЗ с погашением через 5–10 лет завышены: сейчас они находятся в коридоре от 8,5% до 9,0%, в то время как по итогам июня они составляли от 8,6% до 8,8%. При этом доходности краткосрочных бумаг за тот же промежуток времени снизились в среднем на 85 б. п. Такая динамика выглядит нелогичной с учётом того, что ЦБ снизил ставку сильнее, чем предполагалось, а дефляция была значительнее, чем ожидал рынок, указывают аналитики SberCIB Investment Research.

По мнению аналитиков, снижение цен на длинные и среднесрочные ОФЗ объясняется тем, что инвесторы могли опасаться продаж бумаг со стороны нерезидентов из «дружественных» стран (они получили доступ к торгам 15 августа). Рынок также предполагал, что Минфин предложит значительные объёмы новых ОФЗ, а ЦБ исчерпал среднесрочный потенциал снижения ставок из-за возможного разворота инфляции. Всё это наложилось на снижение оборотов торгов в августе.

В действительности же оказалось, что доля нерезидентов «дружественных» стран на рынке облигаций невелика — по мнению аналитиков, она меньше 2%. С учётом снижения ставок в России они вряд ли будут одновременно закрывать свои позиции. Минфин планирует вернуться на рынок ОФЗ во второй половине сентября лишь с небольшим объёмом предложения, заявил замминистра финансов Тимур Максимов. Как считают аналитики, ведомство вряд ли будет размещать большие объёмы, пока доходности не приблизятся к средним историческим уровням заимствований для бумаг с фиксированным купоном (примерно 7,6%).

Банк России в официальной публикации подтвердил оценку нейтральной ставки в пределах 5-6%. Из этого следует, что ЦБ ещё видит значительный потенциал для смягчения денежно-кредитной политики в текущем цикле. Оптимистичный сценарий ЦБ предполагает снижение ставки до 6,5% к концу 2022 года. Аналитики обращают внимание и на то, что наклон кривой доходности слишком велик по историческим меркам. Спред между 10- и 2-летними ОФЗ составляет 150 б. п., в то время как для цикла снижения ставок более характерна плоская форма кривой или отрицательный угол её наклона.
Инвестидея Среди ОФЗ с погашением через 5–10 лет наиболее интересными аналитики считают выпуски 26237 (март 2029), 26228 (апрель 2030) и 26221 (март 2033), в течение одного-двух месяцев их доходности могут снизиться в среднем до 8%.
СберИнвестиции
★1
1 комментарий
Оптимистичный сценарий ЦБ предполагает снижение ставки до 6,5% к концу 2022 года.

А базовый — сохранение ставки на текущем уровне.

СберИнвестиции

Судя по тесту и натяжкам — это инфоцыгане какие-то, продающие ОФЗ.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн