Новости рынков

Новости рынков | Существенный спад в игровом сегменте Nvidia - Синара

Акции Nvidia вчера упали на 6,3%: компания сообщила, что рассчитывает на выручку за второй квартал 2023 ф. г. (закончится 31 июля) в размере $6,7 млрд, на 17% ниже озвученного в мае прогноза в $8,1 млрд. По мнению Nvidia, сложные условия сохранятся на рынке и в третьем квартале.

В полном объеме отчетность за второй квартал своего финансового года Nvidia опубликует 24 августа.

Пересмотр прогноза в сторону его понижения главным образом обусловлен падением выручки сегмента «Игры» на 33% г/г до $2,04 млрд. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем ожидали цифру $3,09 млрд.

Дженсен Хуанг, генеральный директор Nvidia, сказал, что компания, реагируя на сильное падение доходов сегмента за квартал, корректирует цены и запасы. Ретейлеры и дистрибьюторы электроники, производители чипов в последние месяцы наблюдают снижение спроса со стороны геймеров, поспешивших приобрести чипы в пандемию. Видеокарты Nvidia также распространены в майнинге, резко сократившемся из-за падения цифровых валют.

Напомним, что еще в 1К23 годовой темп роста выручки достигал 46,4%. Теперь же, по нашим оценкам, рост в 2023 ф. г. может замедлиться до 12% г/г против 61% годом ранее. По нашим расчетам, снижение прогнозных финансовых показателей в DCF-модели уменьшает справедливую оценку компании на 13% и должно привести к соразмерному снижению котировок.
Мы рассматриваем новость как негативную и ожидаем дальнейшего давления на котировки Nvidia в краткосрочной перспективе.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
  • обсудить на форуме:
  • NVIDIA

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн