Новости рынков

Новости рынков | Сейчас на рынке США хороший момент для фиксации прибыльных позиций - Коган Евгений

Мир сошел с ума? Цифры по GDP Америки — отвратительные. США входят в «техническую рецессию». Однако на рынках царит оптимизм. Почему? Они там все с ума сошли? Ну с банкирами-то все ясно. Давно уже все что надо и не надо попутали… Но простые инвесторы. Они то что?! Или может тоже… влияние бурной эпохи. И все же…

▪️Во-первых, падение ВВП означает, что ФРС, вероятно, не пойдет в дальнейшем на повышение ставки на 75 базисных пунктов. Ставка скорее всего будет повышаться гораздо более «нежно». То же касается и QT. А вдруг… отменят?! Или уменьшат размер?! Так думает сегодня рынок.

▪️Во-вторых, куда более важную роль сейчас играет надежда на то, что регулятору все-таки удастся побороть инфляцию. И, кстати говоря, неуклонное падение доходности десятилеток UST до уровня 2,68 (с 3,4 еще месяц назад ) — это более чем серьезно говорит о том, что инвесторы полагают — инфляция под контролем. Так и хочется спросить — не рановато ли?

▪️В-третьих, квартальные результаты компаний не такие уж в целом ужасные. Хотя и не все хорошие. Один Intel чего стоит. Отчет более чем отрицательный.

Однако есть и исключения. Сразу после закрытия американского рынка IT гигант Amazon отчитался о 33% росте выручки от облачного сегмента по итогам второго квартала. Чтобы быть точнее, прибыль от Amazon Web Services составила $19,74 млрд. Аналитики, опрошенные StreetAccount, ожидали цифру в $19,56 млрд. На этом фоне акции компании выросли на 11%. В целом, выручка Amazon составила $121,23 млрд против ожидаемых $119,09 млрд. Доходы от рекламы выросли до $8,76 млрд против ожидаемых $8,65 млрд.

Что касается перспектив, в Amazon ожидают, что по итогам третьего квартала выручка составит от $125 до $130 млрд, что означает рост от 13% до 17%.

Не разочаровала и компания Тима Кука. По итогам квартала, выручка Apple составила $83 млрд, против ожидаемых $8,81 млрд. Прибыль на акцию составила $1,20, против ожидаемых $1,16. Стоит отметить, что компании удалось превзойти ожидания рынка даже несмотря на сбои, связанные с Covid в Китае и проблемами с цепочками поставок.

▪️Выручка компании от продажи iPhone выросла с $39,6 млрд до $40,6 млрд (г/г).

▪️Выручка от iPad за тот же период времени упала до $7,22 млрд с $7,37 млрд.

▪️Сектор услуг принес компании $19,6 млрд по сравнению с $17,4 млрд долларов в третьем квартале 2021 г.

Изюминкой на торте стало объявление денежного дивиденда в размере $0,23 на акцию. Дивиденды будут выплачены 11 августа акционерам, зарегистрированным на момент закрытия торгов 8 августа.

Так что и Амазон и Эппл отлично сегодня утром прибавляют на постмаркете. Амазон аж на 12 процентов, Эппл — на 3. И все же несмотря на весь оптимизм, почему я решил не резать позицию по страховочным инструментам? Полагаю, что долго этот энтузиазм не продлится.

Сегодня один из двигателей стремительного роста рынка — шорты. Многие игроки поверили в скорые «страсти-мордасти» и предначертанный «ужас-ужас». Ну и заняли серьёзную шорт позицию. Мы в настоящий момент видим классический «вынос» медведей. По мне — некий финальный кульбит рынков.

Рынки серьезно падают не тогда, когда везде царит уныние. Нет. Как раз настоящие серьезные падения начинаются в тот момент, когда реально состоялся «вынос шортов». Когда энтузиасты начинают формировать неплохие планы на рост и входить в рынок, особенно с плечом.
Ставки по миру (кроме РФ разумеется) растут. Ликвидность за счет QT неуклонно снижается. Почувствуют это рынки в реальности не сразу. Но почувствуют. В 2018 г. рынки начали по-серьезному падать спустя почти полгода после начала QT. В этот раз QT началось в марте. Так что… увы. Похоже разгон рынка не надолго. А пока — как мне видится, хороший момент для фиксации прибыльных позиций. Ну и, возможно, осторожного формирования страховочных позиций. Главное — ОСТОРОЖНОГО. Торопиться сильно пока не стоит. Рано.
Коган Евгений

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.
  • обсудить на форуме:
  • Amazon
1 комментарий
С каждым днём всё сильнее доходит. Такими темпами через месяц от Когана и отдельный пост про IB выйдет Хорошо, что некоторые умнеют в процессе.
Не всё ещё у них потеряно.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн