Новости рынков

Новости рынков | Рост акций Яндекса означает, что рынок готов покупать - Финам

Возобновление «Яндексом» найма сотрудников – важный сигнал рынку, который говорит о том, что компания адаптируется к новым обстоятельствам. Именно это сейчас рынку и хотелось бы услышать. В июне аналогичным сигналом был выкуп облигаций. Их держатели согласились на схему конверсии, при которой, погашая облигации, получали деньги и акции. При этом, по нашим расчётам, получалось, что они соглашались со стоимостью акций, вдвое более высокой, чем рыночная в тот момент, которая колебалась около 1400 руб.
Июньский позитив поднял стоимость акций до 1750 руб., но сейчас, в основном, исчерпан. Сегодняшний скачок на 6% означает, что рынок готов покупать, когда компания рапортует о возвращении к нормальному ведению операции.
Делицын Леонид
ФГ «Финам»

С другой стороны, возобновление найма сотрудников – это, вероятно, специфика «Яндекса», не у всех компаний проблема стояла так остро. Стратегия поисковой системы «Яндекса» строится на найме топовых специалистов. Их даже готовят в собственной школе анализа данных, на целевой кафедре и факультете (для той части бизнеса, которая использует гиг-воркеров – таксистов и курьеров – такой отбор не требуется). Поэтому такие кадры, конечно, интересны не только «Яндексу». А конкурировать по уровню предложения зарплаты с бигтехом в лице Google, Microsoft и компаний Цукерберга наши компании не могут. Чтобы удержать сотрудников, компания использовала опционы, но когда цена акций рухнула, этот стимул перестал работать. Вполне вероятно, что часть колеблющихся специалистов могла принять решение покинуть компанию именно в это время. А если уходят, скажем, старшие разработчики, тимлиды, руководители проектов – как собеседовать и нанимать рядовых специалистов? Кто будет ставить им задачу? Так что возобновление найма – это признак стабильности. Но отсюда не следует, что в других компаниях происходит то же, что и в «Яндексе».

Что касается Ozon, то для продолжения текущей модели развития компании – конкуренции с «Яндексом», Wildberries и т.п., нужен финансовый ресурс. Так же, как и «Яндексу» – чтобы конкурировать с Ozon. То, что президент поручил его формировать – очень хорошо. Но пока нет гарантий, что это поручение будет выполнено. Прецедент с недавней критикой президентом «Ростеха» говорит о том, что в индустрии высоких технологий не всё всегда идёт по плану и не все поручения президента бывают исполнены. Отечественное оборудование для сетей 5G не готово. Если от разработанных мер будет мало пользы, то есть мало денег, то и Ozon, и «Яндекс.Маркет» притормозят развитие.

Быстрого роста цены акций я не ожидаю, потому что для этого нужен  свежий спрос. Кстати, если разработанные правительством меры поддержки отрасли сработают, то через два-три года должны появиться новые инвесторы в виде ИТ-специалистов и менеджеров, заработавших на форс-мажорном внедрении отечественных ИТ-решений на предприятиях и на информационной безопасности. Правда, сегодня на рынке число инвесторов так велико, что рынок в целом эти возможные новые инвесторы не поднимут. Но если предположить, что они будут вкладываться в то, во что верят – в ИТ, – то акции компаний этого сектора будут дорожать.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн