Новости рынков

Новости рынков | Российский рынок акций и облигаций. Время перемен - Промсвязьбанк

Коротко о главном

• Во втором полугодии деловая активность в мире продолжит затухать ввиду рекордной инфляции на фоне антироссийских санкций, ужесточения монетарной политики и растущих рисков новой волны пандемии.

• Сочетание высоких цен и резкого подъема ставок может привести экономики развитых стран к спаду уже к концу этого года.

• Brent в ближайшие месяц-два может локально подняться к пикам весны ($130-140/барр.) ввиду устойчивого спроса в Азии и развитых странах, а также скорого сезона ураганов в США. Но к концу года можно ожидать ухода Brent в зону $70-80/барр. Дисконт Urals к Brent останется широким.

• Ужесточение денежно-кредитной политики в США, ослабление американской экономики и ухудшение корпоративных результатов приведет к дальнейшим продажам акций и опустит индекс S&P 500 в зону 2500-2800 пунктов.

• На наш взгляд, второе полугодие будет заметно сложнее для российской экономики. Во 3-4 кварталах спад потребления может сократиться, однако ухудшится динамика инвестиций, при этом ожидаем постепенное восстановление импорта.

• Во втором полугодии ждем снижения доходности 10-летних ОФЗ до 8,0% годовых. На ожиданиях снижения ключевой ставки ЦБР и сужения премии к ОФЗ рекомендуем покупку облигаций эмитентов 1-2 эшелона.

• Устанавливаем целевой ориентир по индексу МосБиржи на конец года на уровне 2500 пунктов. Ожидаем, что рынок смогут поддержать ослабление рубля, невысокие ставки и постепенная адаптация экономики к санкционным реалиям. Наш взгляд на рынок вызван разрушением его дивидендного профиля, повышающего привлекательность долгового рынка.
Ожидаем, что спрос инвесторов сместится с нефтегазовых компаний (в том числе, и из-за разочарования с дивидендами Газпрома) в сторону внутренних отраслей. Последние способны опережать акции экспортеров. Отдаем предпочтение акциям компаний, сохранивших дивидендные выплаты или тех, которые могут решить заплатить их во втором полугодии, а также бумагам с меньшей уязвимостью к новым санкционным угрозам.
Промсвязьбанк

Фавориты на российском фондовом рынке

Детский Мир отличается выгодным финансовым положением и сильными конкурентными позициями. Доля продаж собственных торговых марок (СТМ) и прямого импорта в России выросла до 44,8% от общего объема. Компания имеет минимальный санкционный риск и выигрывает от сложной ситуации на рынке коммерческой недвижимости за счет снижения расходов на аренду и наращивания онлайн-продаж.

ПИК — крупнейший девелопер в России. Драйверами улучшения его финансовых результатов стает активизация ипотеки вследствие снижения ключевой ставки ЦБ и улучшения условий льготных программ. Цены на сталь на внутреннем рынке значительно снизились, что оказывает положительное влияние на рентабельность компании. Дополнительным фактором станет закрытие депозитов физлиц, открытых в марте по высокой ставке.

МТС — крупный игрок на рынке телекоммуникационных услуг в России. Компания имеет крепкий фундаментальный профиль и умеренную долговую нагрузку. В условиях укрепления рубля повышается привлекательность внутренних секторов. Полагаем, что практика дивидендных выплат, в том числе промежуточных, сохранится, что сделает бумагу одним из лидером по доходности на российском фондовом рынке.

АФК Система — крупный многопрофильный холдинг, включающий активы МТС, OZON, Медси, Биннофарм, Сегежи. Акции компании заметно недооценены относительно активов, входящих в холдинг. Отмечаем сильную управленческую команду компании и ожидаем быстрой адаптации бизнесов к новым экономическим реалиям, что в будущем позволит рассчитывать на дивиденды.

Магнит — крупный российский ритейлер. Полагаем, что на фоне снижения инфляции финансовые показатели компании могут улучшиться. Кроме этого, в условиях кризиса компания сможет заметно увеличиться за счет вытеснения низкомаржинальных игроков и цифровизации.

Интер РАО — крупнейший в России производитель электроэнергии. Фундаментальные показатели компании выглядят крепкими: долговая нагрузка низкая, есть значительный запас средств, чистый денежный поток положительный, что не находит свое отражение в текущих низких ценах акций.
           Российский рынок акций и облигаций. Время перемен - Промсвязьбанк
★2
2 комментария
чё за спам на СЛ.
крутой анализ чо… пошел все это покупать. надеюсь что не е… нется больше чем на 70%
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн