Новости рынков

Новости рынков | ММК скоро конец? - Солид

Сегодня мажоритарный акционер ММК Виктор Рашников поведал Интерфаксу несколько интересных тезисов.

Во-первых, рентабельность (скорее всего, имеется ввиду маржинальность EBITDA) для продолжения реализации инвестпрограммы должна составлять 15%, а в мае она уже была 4% и продолжила снижаться в июне. По сути, ММК работает «в ноль».

Во-вторых, производственные мощности загружены всего на 55%. Такого мы вообще не помним в истории ММК.

В-третьих, поставщики руды и угля тоже снижают цены, однако и у них маржа сильно снизилась.

Пока мы видим, что проблемы в металлургии только усугубляются. Падение цен, падение спроса внутри РФ, укрепление рубля и невозможность перенаправить объемы на экспорт – всё это давит на металлургов. Думаем, что пока лучше всех себя чувствует НЛМК, как вертикально интегрированная компания, на которую не наложили санкции. ММК был самым слабым из «большой тройки», что стало особенно видно в текущей ситуации.
Мы считаем, что бумаги ММК могут упасть ещё сильнее, поэтому пока не рекомендуем их к покупке. Наоборот, спекулятивно ММК можно даже взять в «шорт», но обязательно со стопом.
ИФК «Солид»
  • обсудить на форуме:
  • ММК
★1
1 комментарий
Нужно выкупить гос-ву и оставить людей на зарплате, эффективные менеджеры не отдупляют в каком положении страна оказалась. Делать плаксивую морду и саботировать производство они умеют, но гражданам без акций, чьи родители строили эти заводы доходят уже до кипения от их неспособности гвозди делать и т.д.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн