Новости рынков

Новости рынков | Потенциал роста акций ТГК-1 оценивается на уровне 68% - Открытие Инвестиции

ТГК-1 последовательно наращивает дивиденды с 2016 года, а с 2020 года направляет на них не менее 50% от чистой прибыли по МСФО. За 2021 год компания выплатит 0,11254 копейки на акцию, направив на дивиденды практически 2/3 прибыли.

При текущих котировках это соответствует дивидендной доходности около 11,8%. Мы ожидаем дальнейшего понижения ключевой ставки Банком России (текущий уровень –9,5% годовых), что делает данный размер дивидендной доходности привлекательным.

Основными акционерами ПАО «ТГК-1» являются:

∙ООО «Газпром энергохолдинг» –51,79% акций

∙Fortum Power and Heat Oy–29,45% акций

Финская Fortum намерена свернуть бизнес в России. Ранее газета «Коммерсантъ» сообщала, что Fortum хочет продать свои активы в РФ до 1 июля. «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) готов рассмотреть приобретение пакета акций финского Fortum в «ТГК-1», заявил журналистам глава ГЭХ Денис Фёдоров. Мы полагаем, что вероятность продажи достаточно высокая. Соответственно, в случае сделки доля ГЭХ в ТГК-1 превысит 75% и холдинг должен будет предоставить оферту миноритарным акционерам. Мы не ждем премии к текущим рыночным котировкам, так как продажа проходит в короткие сроки и скорее ее условия будет отвечать интересам покупателя, а не продавца. Поэтому в качестве основного сценария мы рассматриваем, сохранение публичного листинга компании и дивидендной политики, когда на дивиденды направляется не менее 50% чистой прибыли. Дивидендная доходность в таком случае, по нашим оценкам, будет превышать 10%, что обеспечивает долгосрочную инвестиционную привлекательность акций компании в качестве вложения с умеренными рисками.
Проведенная нами оценка позволяет говорить о том, что справедливая стоимость одной акции «ТГК-1» составляет 0,016 руб., что подразумевает потенциал роста 68% к текущей рыночной стоимости. В результате мы присваиваем данным бумагам рекомендацию «ПОКУПАТЬ».
Хайруллин Тимур
«Открытие Инвестиции»

ПАО «ТГК-1» –ведущий производитель электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Объединяет 52 электростанции в четырех субъектах РФ: Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность составляет 6,9 ГВт, тепловая –13,51тыс.Гкал/час.40%  установленной мощности «ТГК-1»приходится на гидрогенерацию.

ТГК-1 обладает сравнительно низкой себестоимостью производства электроэнергии, что делает её позиции более защищенными от колебаний промышленного спроса на электроэнергию на оптовом рынке.
     Потенциал роста акций ТГК-1 оценивается на уровне 68% - Открытие Инвестиции
  • обсудить на форуме:
  • ТГК-1
★1
4 комментария
А рынок то не знает сколько реально стоит акция и торгует по несправедливой цене!
avatar
Внизу табличка показывает, что дивы за 22 год упадут в 10 раз. Какой тут рост)))
Хуан Диего из Севильи, там цифра косячная. Посмотрите здесь smart-lab.ru/q/TGKA/dividend/
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн