Новости рынков

Новости рынков | Adobe: прогноз по темпам роста выручки не внушает оптимизма - Синара

Вчера были представлены финансовые результаты Adobe за второй квартал 2022 ф. г., закончившийся 3 июня 2022 г. Выручка составила $4,39 млрд, скорректированная прибыль на акцию — $3,35. По обоим показателям компания превзошла ожидания аналитиков, опрошенных FactSet, которые прогнозировали $4,34 млрд и $3,31 соответственно.

Однако прогноз менеджмента на весь 2022 ф. г. по выручке и прибыли на акцию ($17,65 млрд и $13,5) оказался ниже консенсус-прогноза рынка ($17,85 млрд и $13,66). Акции Adobe подешевели в ходе расширенной торговой сессии на 3%.

Выручка в сегменте «цифровые медиа» выросла на 15% г/г (16% г/г без учета влияния валютных курсов), в то время как в сегменте «цифровой опыт» выручка увеличилась на 17% и 18% соответственно.

Напомним, что прогноз менеджмента, представленный в декабре прошлого года, предполагал рост выручки на 13,4% по итогам 2022 ф. г. Если исходить из последних озвученных руководством ориентиров, годовой темп роста выручки может составить 11,8%. А если учесть снижение операционной и чистой рентабельности, то темпы роста скорректированной прибыли на акцию упадут в 2022 ф. г. ниже 10%, что послужит тревожным сигналом для инвесторов, рассматривающих Adobe как компанию с высокими темпами роста.
Мы считаем в целом обоснованной реакцию инвесторов на отчетность и прогнозы. Участники рынка также справедливо, на наш взгляд, оценивают компанию: коэффициент P/E по консенсус-прогнозу прибыли за 2022 ф. г. около 27 вполне соответствует прогнозу менеджмента по росту выручки в этом году в районе 12%.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
        Adobe: прогноз по темпам роста выручки не внушает оптимизма - Синара
  • обсудить на форуме:
  • Adobe

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн