Новости рынков

Новости рынков | McDonald’s: штраф за уклонение от налогов во Франции невелик - Синара

McDonald's выплатит $1,3 млрд для урегулирования налоговых претензий со стороны властей Франции, недовольных тем, что доходы, которые ресторанная сеть получала от продажи франшизы, переводились в другие страны. Это помогало занижать налогооблагаемую базу для McDonald’s во Франции.

В стране работает порядка 1,5 тыс. ресторанов сети (около 3,7% от общего количества ресторанов McDonald’s в мире), большинство из них являются франшизными и уклонялись от выплаты налогов.

Котировки компании практически не изменились в четверг, прибавив 0,06%.

Расследования по этому вопросу против McDonald's начались еще в 2014 г. В 2016 г. компания столкнулась с аналогичными проблемами в связи с проверкой налоговой сделки с властями Люксембурга Еврокомиссией. Тогда сумма штрафа составляла $500 млн. Однако дело было закрыто в 2019 г.

McDonald’s — не единственная компания, в отношении которой начинались подобные разбирательства. В 2021 г. суд ЕС встал на сторону Amazon, отменив постановление о выплате компанией около €250 млн дополнительных налогов Люксембургу. Тот же суд в 2020 г. отменил решение о выплате компанией Apple дополнительных налогов Ирландии в размере €13 млрд.

На текущий момент в отношении McDonald’s не наблюдается налоговых претензий со стороны других стран. Сумма компенсации правительству Франции ($1,3 млрд) включает в себя штраф и задолженность по налогам. Мы считаем подобные разбирательства обычной практикой и не ожидаем усугубления ситуации.
Размер выплат, на наш взгляд, несущественный, составляет около 0,7% от рыночной капитализации компании. Поэтому мы считаем, что новость не повлияет на котировки сети питания.
Фомкина Ирина
Синара ИБ
  • обсудить на форуме:
  • Mcdonalds

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн