Новости рынков

Новости рынков | В Сбере происходят тектонические сдвиги - банк очищается от валютных счетов - Русские Фонды

Формально, если у вас был валютный вклад в Сбербанке вы можете его там держать и дальше, но забрать в виде наличных долларов, или даже перевести в валюте в другой российский банк вы не сможете. Не говоря уж о трансграничных платежах, перевести вашу валюту из Сбера за рубеж вы сейчас не сможете.

Но это ситуация в Сбербанке. Есть другие банки, в частности Газпромбанк, дочки зарубежных банков, многие другие российские банки, которые валютные платежи спокойно проводят. Поэтому, чтобы вывести вашу валюту из Сбера, вам нужно сконвертировать ее внутри Сбера в рубли, перевести рублями в другой банк, там заново сконвертировать в валюту и сделать платёж.

Это — некое неудобство и потеря на курсовых разницах и коммиссиях. Суммарно это обойдётся вам до 0.4%. В общем «заплатить валюту» из Сбера вы сможете, но это хлопотно и затратно.

Даже просто вывести собственную валюту с личного счёта на биржу, чтобы там сконвертировать по биржевому курсу вы не можете, нужно конвертировать в рубли внутри самого Сбере, теряя на конверсии.
В общем, держать валюту в основном сберегательном банке страны становится не выгодно и не интересно. И клиенты массово либо переводят валюту в рубли, либо переводят остаток в другой банк, даже теряя на комиссиях.
Васильев Сергей
ИГ «Русские Фонды»

С одной стороны, Сбер, как базовый банк по вкладам населения, в ближайшей перспективе будет полностью рублевым банком.

А с другой стороны, формируется группа банков, которая все больше и больше будет специализироваться на хранении валюты и на проведении платежей по экспорту/импорту.

Где будет выгоднее и безопаснее держать свои деньги?

С одной стороны, Сбер находится под санкциями, но когда там будут только рублёвые счета и рублёвые кредиты клиентов, то такие санкции ему не страшны. И банк будет в полной безопасности.

А с другой стороны, «экспортно/импортные» банки будут удобны в работе через них по валюте, но они будут и более рискованные. Так как могут попасть под какие-то санкции и у них заморозят валюту на внешних коррсчетах.

В общем у «валютных» банков в перспективе рисков будет больше, хотя сегодня там удобнее. А в «рублёвом» Сбера будет спокойнее.

Но валюты там скоро скоро не будет совсем.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
802

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн