Новости рынков

Новости рынков | Лишние запасы Target съедят маржу в 2022 году - Синара

Target понизила прогнозы рентабельности на 2К22 и весь 2022 г. из-за избытка товаров на складах. Компания ускорит распродажу продукции, в т. ч. прибегая к скидкам, и отменит часть заказов у поставщиков.

Котировки ретейлера снизились во вторник на 2,4%.

По итогам 1К22 ретейлер сообщал о росте складских запасов на 43% г/г на фоне снижения спроса на уличную мебель, бытовую технику, электронику и проч.

Ввиду завершения пандемии COVID-19, а также на фоне резкого роста инфляции потребительское поведение меняется. В пандемию большим спросом пользовались товары для дома, теперь же потребители в основном приобретают товары первой необходимости.

Согласно новым ориентирам Target, ее операционная рентабельность в 2К22 составит около 2% вместо ранее ожидавшихся 5,3%. Меры, которые компания принимает, избавляясь от складских избытков в 2К22, снизят операционную рентабельность по итогам года при росте выручки на 2,5% г/г (средних прогнозируемых компанией темпах роста 0–5% г/г) примерно на 1%. Иными словами, операционная рентабельность в 2022 г. должна составить 5% вместо ранее ожидавшихся 6%.
Мы считаем, что снижение котировок Target на 2,4% в полной мере учитывает прогноз потенциального сокращения операционной рентабельности, и не ожидаем дальнейшего снижения стоимости акций компании.
Фомкина Ирина
Синара ИБ
  • обсудить на форуме:
  • Target

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн