Новости рынков

Новости рынков | Рост стоимости акций NetApp на фоне рыночного позитива - Синара

Скорректированная чистая прибыль NetApp в 4К22 ф. г. (закончился 30 апреля 2022 г.) составила $1,42 на акцию, превзойдя консенсус-прогноз аналитиков ($1,27) на 12%. Выручка совпала с ожиданиями рынка — $1,68 млрд.

Стоимость акций компании выросла в ходе расширенных торгов на 3,4%.

Выручка сегмента «Гибридное облако» (93% от общей выручки) в отчетном периоде выросла на 5% г/г, в то время как доходы от сегмента «Публичное облако» (7% от общей выручки) увеличились на 82% г/г. Динамика доходов последнего привела к росту общей выручки NetApp на 8% г/г.

Операционная рентабельность компании сократилась на 11,8 п. п. на фоне единоразовых списаний нематериальных активов в 4К21. Без учета данной статьи операционные расходы росли сопоставимо с выручкой (+8% г/г), а операционная рентабельность снизилась на 2 п. п. из-за высокого роста себестоимости (+14% г/г), в основном за счет продуктового подразделения, которое вносит в общую себестоимость 75%-ный вклад.

Менеджмент NetApp прогнозирует рост выручки в 2023 г. на 6–8% г/г до $6,8 млрд. Ориентир по скорректированной чистой прибыли — $5,4–5,6 на акцию. Оба прогнозных показателя примерно совпали с ожиданиями аналитиков ($6,75 млрд и $5,46 на акцию соответственно).
Мы расцениваем отчетность NetApp как позитивную, прогноз на 2023 г. — как нейтральный. На наш взгляд, новость не окажет влияния на котировки компании. Считаем, что рост стоимости акций на 3,4% в ходе расширенных торгов связан с общерыночным позитивом на премаркете.
Фомкина Ирина
Синара ИБ
       Рост стоимости акций NetApp на фоне рыночного позитива - Синара
  • обсудить на форуме:
  • NetApp

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн