Новости рынков

Новости рынков | Показатели РусГидро могут снизиться, если кабмин ограничит рост цен на электроэнергию - Финам

«РусГидро» отчиталась о чистой прибыли акционеров по МСФО в 1 квартале 2022 года на уровне 19,7 млрд рублей при увеличении выручки с учетом субсидий на 4,7% г/г, до 129,6 млрд рублей. Операционная прибыль составила 28,2 млрд рублей.

Стабильная динамика показателей отражает рост выработки электроэнергии в 1 квартале 2022 года на 2,4% в основном за счет ТЭС, благоприятную ценовую конъюнктуру, в также неплохой контроль за расходами (+5,0% г/г), но результаты мы считаем малорепрезентативными для года.

Энергопотребление, по нашим оценкам, снизится в 2022 году на 4% при сокращении ВВП на 8%, на операционную рентабельность повлияет рост цен на топливо и инфляция прочих издержек. В 4 квартале, вероятно, мы увидим списания по активам из-за роста процентных ставок. Не исключаем также вмешательства регуляторов в рост цен на электроэнергию в рамках меры поддержки энергоемких отраслей, в частности металлургов, и в основном это может коснуться генерирующих компаний. Предлагалось воздействие на стоимость электроэнергии с АЭС, уменьшение платежей для ТЭС с низкой загрузкой и нерыночных надбавок на энергорынке.

Сейчас бумаги торгуются на уровне 80 копеек за акцию, показав рост с начала года почти на 8%, во многом благодаря ожиданиям выплаты дивидендов, в то время как многие компании индекса МосБиржи отменяют или переносят выплаты акционерам. О рекомендации совета директоров по дивидендам пока неизвестно, но 1 марта компания обозначала в презентации выплату рекордных 0,089 рубля на акцию, что транслирует доходность 11%.
Наша текущая рекомендация по акциям «РусГидро» – «На уровне рынка». Ключевые риски видим в ограничении правительством роста цен на электроэнергию, а также в отмене, переносе или сокращении ожидаемых дивидендов.
Малых Наталия
ФГ «Финам»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн