Что за цифровой рубль, как пользоваться и для чего его вводят?

В прошлом месяце ЦБ выпустил новую версию тех.стандарта подключения банков к платформе цифрового рубля. Эта версия будет применяться с 1 сентября 2026 года. До этого была новая версия операционно-технологического стандарта. Начало её действия тоже с 1 сентября 2026 года.
Вчера ЦБ сказал, что 12 системно значимых банков уже готовы к запуску. И с 1 сентября 2026 года уже можно будет открывать счета цифрового рубля и проводить операции. В их приложениях появится кнопка с логотипом цифрового рубля. Все операции для физ.лиц будут без комиссии. (Вот тут мы сталкиваемся к вопросу о будущих прибылях банков, из которых некоторые стригут комиссию даже за внутрибанковские переводы.) А переводы для бизнеса будут ниже банковских тарифов. Может не просто так банки дешевеют-то или это просто канцерогенная обстановка такая?
В общем, не успели ещё ввести цифровой рубль, как уже создали
ограничение в 300к рублей. Остальное придётся по старой схеме — налом. Если понимаете о чём я.
Интересно то, что в начале этой эпопеи приводилось множество аргументов «за» цифровой рубль:
- Возможность дистанционных расчётов (в отличие от наличных)
- Существует оплата в оффлайн режиме (в отличие от счёта в банке и отсутствия интернета)
- Можно отследить перемещение (сложнее отмывать деньги)
Правда на эти счета не будут начисляться проценты, как на вкладах в банках. И главное — стабильность. Правда только на бумаге.
Цифровой кошелёк будет единственным для каждого человека, а доступ должен дать к нему любой из назначенных банков. И кстати, тогда же ЦБ и заявил, что банкам придётся удовлетворять себя заработком на сервисах и инновационных продуктах.
При использовании цифрового рубля, комиссия для бизнеса составит 0,3% ль суммы платежа, но не более 1500 рублей. Бизнес от этого выигрывает. Ведь сегодня он платить за эквайринг от 1,5% до 3,5% (разброс сделал больше, потому что знаю лишь о 2%-2,8%). при оплате через QR-код, с бизнеса снимают что-то около 0.7%-1,6%. Т.е. банки ещё потеряют и на этом.
Так что ставка теперь на то, что банки станут предлагать клиентам новые конкурсы интересные предложения, лишь бы переманить к себе, потому что поступления могут снизиться.
Вкратце, суть цифровых рублей проста: кошельки регистрируются (по одному на каждого). Получают электронный ключ. В свой цифровой кошелёк можно будет зайти через любой подключённый банк. Оплачивать можно будет и в оффлайн режиме (без интернета. Однако я пока сомневаюсь, что технология доработана). Получить цифровые рубли можно путём перевода обычных с банковского счёта
остался один вопрос: на ком ответственность за сохранность цифрового рубля?
Между прочим, ЦБ открестился от этой ответственности. Точнее эту
ответственность с него сняли.
Аргументов для чего держать эти цифровые рубли для физ.лиц отсутствуют. Посему мы не понимаем зачем нам это нужно? И тут сегодня вспомнили важную информация: ведь через него не смогут отмывать деньги. С этой шутки я смеялся часа два. Но почему это происходит, если цирк должен был уехать?
Короче, к будущим прибылям банков есть вопросики. Кто им может их задать?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Че там с тотальным контролем АШОТИК напиши нам?
А если Мосбиржа прикрутит к цифровому рублю что-то типа фонда ликвидности или даст доступ физикам к овернайту — вполне себе рабочая схема популяризации.
со сроком действия сгорят, потратить только в системе. всё «прозрачно» и честно
Для банков остаются кредит/кредитки, вклады и брокерское обслуживание.
Но когда ставки до востребования увалятся ниже 2-3%, тогда и лимиты могут поднять с 300тр и людям может быть надежнее на своем кошельке хранить, чем в банке с лимитом гарантированной сохранности.
zhorzh, так ведь наличка это практически для банка то же самое что цифровой рубль.
зачем банкам наличка? одни проблемы с ней. и никто и не жужжит то .
я тут как то инкасировался в офисе. маринки хоть виду не подали — но были весьма озадачены суммой мелочи которую я им припёр![]()
Макс К., вы прежде чем нести такую хрень — сначала договор цифрового рубля почитали бы. там прав у вас будет 0 — и даже спорные ситуации по договру решаются исключительно самим ЦБ РФ и вы даже в суд не имеете прав пойти если ваши бабки пропадут или спишут. Ну и опять же — цифровой рубль это смартконтракт — его можно программировать как захочет ЦБ РФ — списывать например если вы его не тратите вовремя :)
так что для граждан — тоьлко проигрыш, а вот для цифрового рабства — самое оно, и тюрьмы не надо, можно сделать каторгу цифровым рублем и наволе
ЦБ наверное снял с себя ответственность в части мошеннических всяхик дел и взломов, потому что операции ведь через банки будут делать — им и отвечать.
Сейчас не помню кто приложения Мир или SamsungPay прикидывается картой и позволяет несколько платежей небольших сделать без интернета в телефоне. По крайней мере в какой-то момент так было.
--------
что за бред то? цифровой рубль сравнивать с наличкой — верх идиотизма то. цифровой рубль сравнивать логично с безналичным рублем — и никаких плюсов для народа тут не наблюдается, как и бредни про то что что-то там отслеживается, а на безнале — нет — лютый бред для совсем идиотов то
1. Что с эмиссией
2. Процент не будет начисляться. А как тогда взять цифровой рубль в долг? ЦБ будет бесплатно давать?
Ни на первый, ни на второй не увидел ответа
А когда уже будет можно пропить цифровой рубль?
против обнала я так и не понял, каким образом поможет.
( я уже боюсь что-то в интернете описывать по схемам)
сформулирую так:
я где-то слышал, что обнал, это когда какое-то юрлицо хочет вывести мимо налоговой большие суммы. оно берет целую банду мелких ИПшников на патентах и усн, делает с ними фиктивный договор оказания услуг и переводит деньги. а дальше те снимают наличкой
Товарищь майор, опять же, это слухи, я же раб божий простой обыватель, откуда мне знать.
отсюда вопрос. если рубль цифровой и его можно конвертировать. так каким образом обнал пропадёт, если сама схема живёт? каким образом цифрорубль скажет фнсу, обнальщик ли этот мелкий ипшник или нет? И как он предотвратит перевод одного юрлица другому ?
Насчёт лимита на вывод 300к в месяц (как бы автоматом делает невозможным «по быстрому купить тачку с рук») — можно запилить в принципе цифровой контракт или аккредитив и, возможно, под конкретно зачисление на него можно пометить и разрешить перевод. Посмотрим как выйдет..
Спасибо за пост)
Не нашел нигде в документах отсылки к учету в транзакциях каждой единицы цифрового рубля «по номерам». Такая схема потребовала бы колоссальных ресурсов для записи транзакций.
Похоже в ЦБ одумались и сделали обычные суммовые транзакции.