Новости рынков

Новости рынков | Рост выручки DoorDash замедляется по мере ослабления COVID-19 - Синара

Выручка DoorDash за 1К22 составила $1,5 млрд, почти совпав с консенсуспрогнозом FactSet в $1,4 млрд. А вот убыток в размере $0,48 на акцию оказался значительно больше ожидаемого рынком ($0,21).

После закрытия основной сессии четверга котировки компании выросли на 7%.

После всплеска спроса на услуги компании до рекордных значений в период пандемии темпы роста выручки DoorDash в отчетном квартале снизились, однако остались достаточно высокими — 35% г/г. В 1К20 и 1К21 доходы в годовом сопоставлении увеличивались практически троекратно.

Мы считаем замедление роста выручки вполне обоснованным из-за высокой базы 1К21, а увеличение числа заказов на 23% г/г (до 404 млн) подтверждает востребованность услуги доставки еды даже после постепенной отмены введенных из-за COVID-19 ограничений.

Компания не раскрывает цифры по частоте заказов на одного клиента, однако отмечает, что показатель вырос до рекордных уровней. Это произошло в том числе благодаря запуску подписки DashPass, которая позволяет клиентам оформлять бесплатную доставку на заказы стоимостью выше $12.

Компания выплатила бонусы сотрудникам, что привело к увеличению общих и административных расходов на 45% г/г (при более медленном росте выручки на 35% г/г). Как следствие, чистый убыток DoorDash в отчетном периоде увеличился до $167 млн по сравнению с $110 млн годом ранее.

DoorDash принимает меры, чтобы компенсировать своим водителям часть возросших затрат на бензин, возмещая 10% от суммы заправки до августа 2022 г., что оказывает давление на рентабельность, однако помогает сохранить необходимую численность водителей в штате компании.

По итогам 2022 г. менеджмент DoorDash, несмотря на замедление роста выручки, рассчитывает на положительный результат на уровне EBITDA в диапазоне от $0 до $500 млн против убытка в прошлом году в размере $159 млн. Прогноз руководства сопоставим с ожидаемыми рынком $315 млн.
Мы считаем положительную реакцию инвесторов на отчетность чрезмерной ввиду в целом нейтральных финансовых результатов за 1К22. Прогноз менеджмента по EBITDA на 2022 г. примерно соответствует ожиданиям рынка. В ближайшее время ожидаем коррекции в акциях DoorDash.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
        Рост выручки DoorDash замедляется по мере ослабления COVID-19 - Синара
  • обсудить на форуме:
  • DoorDash

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн