Новости рынков

Новости рынков | ПИК, ЛСР и Самолет менее всех в отрасли подвержены рискам - Финам

Сегодня акции застройщиков дешевеют. С начала года бумаги данного сектора оказались под давлением. На данный момент наши целевые цены и рекомендации по акциям российских застройщиков находятся на пересмотре ввиду неопределенной экономической обстановки. После возобновления торгов на МосБирже котировки девелоперов демонстрировали разностороннюю динамику с высокими диапазонами, что обусловлено повышенной волатильностью на фондовом рынке на фоне эскалации геополитической напряженности, с одной стороны, и конкретной неопределенностью на рынке недвижимости, с другой.
Публичные российские застройщики (мы имеем в виду преимущественно компании ПИК, ЛСР и «Самолет») являются крупнейшими представителями отрасли, поэтому их положение в свете текущих событий менее подвержено рискам, чем перспективы мелких игроков.
Пырьева Наталия
ФГ «Финам»

Недвижимость в России традиционно считается защитным активом в периоды экономической нестабильности, поэтому покупать жилье будут, и, преимущественно у крупных и надежных застройщиков, таких как ПИК, ЛСР и «Самолет», которые будут выигрывать от диверсификации бизнеса. Тем не менее мы ожидаем, что объемы продаж будут ниже уровней 2021 года, поскольку покупательская способность у россиян сильно ограничена, несмотря на обновление программы льготной ипотеки.

Оказывать влияние на движение котировок застройщиков будет публикация финансовых и операционных результатов, комментарии относительно дивидендов (акции всех публичных девелоперов отрицательно отреагировали на сообщении от ЛСР, что компания не будет выплачивать дивиденды за 2021 год), старт строительства новых объектов (акции «Самолета» взлетели на 30% на новости о старте первого проекта на Дальнем Востоке). Помимо этого, влияние будут оказывать внешние факторы – усиление санкционного давления, рост стоимости стройматериалов, рабочей силы, сокращение выдачи ипотечных кредитов.
1 комментарий
Вся отрасль подвержена рискам. Первыми обычно падают строители и банки.

Все новое строительство останавливают. Косты режут.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн