Новости рынков

Новости рынков | Сильный рост затрат на заработную плату снизит рентабельность Walmart - Синара

Walmart планирует нанять 50 тыс. сотрудников в США в текущем квартале. Это сопоставимо с 2% от общего количества сотрудников (2,3 млн) или 50% от персонала, присоединившегося к компании в финансовом 2022 г. (закончился 31 января 2022 г.) по всему миру. Walmart намерена активно расширять розничный бизнес, сегмент здоровья и сегмент рекламы.

Мы считаем, что решение Walmart отвечает потребностям бизнеса, однако рост затрат на персонал окажет давление на операционную рентабельность компании.

В американских магазинах ретейлера примерно 94% сотрудников получают почасовую оплату труда, которая в январе и феврале 2022 г. выросла более чем на 5% г/г.

В случае если Walmart продолжит агрессивную политику найма в течение всего 2022 г., то к компании могут присоединиться порядка 200 тыс. сотрудников. По нашим оценкам, расходы на заработную плату вырастут на 15% и будут гораздо выше прогнозируемых менеджментом темпов роста выручки на финансовый 2023 г. (+3% г/г).

С учетом того что минимальная почасовая заработная плата у Amazon ($18) в 1,5 раза выше, чем у Walmart ($12), не исключено, что последняя будет вынуждена повышать заработные платы еще более быстрыми темпами, чем по стране (5,1% г/г в феврале 2022 г.).
Новость нам представляется умеренно негативной для акций Walmart, поскольку затраты на персонал вырастут двузначными темпами и окажут давление на операционную рентабельность.
Фомкина Ирина
Синара ИБ
  • обсудить на форуме:
  • Walmart

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн