Новости рынков

Новости рынков | IPO Mobileye позволит раскрыть акционерную стоимость Intel - Синара

Intel: IPO Mobileye, вероятно, состоится

Корпорация Intel заявила, что подала документы, необходимые для вывода на биржу акций своего подразделения беспилотных автомобилей Mobileye через первичное размещение, которое планируется на середину 2022 г. Объем IPO или ценовой диапазон по акциям Mobileye пока неизвестны.

Согласно источникам The Wall Street Journal, Mobileye может оцениваться более чем в $50 млрд, при этом Intel сохранит контрольный пакет акций.

Mobileye — это израильская компания, приобретенная Intel в 2017 г. примерно за $15 млрд. Она специализируется на системах камер на базе микросхем, которые обеспечивают функционирование автоматизированного режима управления автомобилями. Компания уже становилась публичной в 2014 г.

На наш взгляд, данный шаг Intel вызван растущим интересом инвесторов к автономным транспортным средствам. Мы считаем, что IPO позволит раскрыть акционерную стоимость Intel.

Напомним, что выручка Mobileye увеличилась примерно втрое после перехода под контроль Intel. В 2021 г. выручка Mobileye выросла на 40% г/г и составила $1,4 млрд. (1,9% от общей выручки Intel).

Мы предполагаем экспоненциальный рост сегмента беспилотных автомобилей с развитием технологий и считаем, что эти перспективы не в полной мере оценены инвесторами. Если оценка Mobileye в $50 млрд подтвердится, это позитивно скажется на оценке Intel в целом, так эта сумма эквивалентна 26% текущей рыночной капитализации всей корпорации ($193,4 млрд).
Мы сохраняем целевую цену по акциям Intel на уровне $74 за штуку и считаем бумаги эмитента одними из самых привлекательных в секторе.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
  • обсудить на форуме:
  • Intel

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн