Новости рынков

Новости рынков | Citrix: хорошие результаты, но потенциал ограничен ценой выкупа - Синара

Citrix представила финансовые результаты за 4К21 и весь 2021 г.

Годовая выручка практически совпала с нашими ожиданиями, составив $3,218 млрд против прогнозируемых нами $3,233 млн.

Выручка компании в 4К21 составила $850,8 млн, скорректированная чистая прибыль на акцию — $1,47. Оба показателя существенно превзошли средний прогноз аналитиков, опрошенных FactSet: $809,7 млрд и $1,07 соответственно.

Выручка Citrix в 4К21 выросла на 5% г/г до $851 млн благодаря увеличению доходов в сегменте «Подписка» на 33% г/г, что помогло нивелировать снижение выручки сегментов «Продукты и лицензии» на 21% г/г и «Поддержка и сервисы» на 15% г/г.

Компания получила операционный убыток по ОПБУ США из-за расходов на реструктуризацию бизнеса ($103 млн), а также из-за увеличения амортизации нематериальных активов ($40 млн против $8 млн в 4К20). Реструктуризация связана с покупкой Citrix разработчика онлайн-сервиса для совместной работы и управления проектами Wrike в начале 2021 г. за $2,25 млрд. Мы считаем, что расходы на реструктуризацию носят разовый характер, а сделка полезна для Сitrix: позволит нарастить аудиторию, поскольку стратегии удаленной работы сейчас активно развиваются. По нашим оценкам, в связи с выпуском Citrix Cloud и распространением аналитического решения Wrike общий целевой рынок (TAM) компании увеличится до $27 млрд к 2022 г. по сравнению с $19 млрд до сделки. Скорректированная чистая прибыль (без учета разовых факторов) выросла на 1% г/г до $1,47 за акцию.
Мы расцениваем финансовые результаты компании как позитивные, но не ожидаем значительного роста котировок ввиду наличия предложения о выкупе бумаг по цене $104 за акцию.
Фомкина Ирина
Синара ИБ
        Citrix: хорошие результаты, но потенциал ограничен ценой выкупа - Синара

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн