Новости рынков

Новости рынков | В текущей ситуации логично зафиксировать часть позиций в акциях ФосАгро и Акрона - Солид

Стоимость основных видов удобрений на мировых рынках, которая в 2021 году увеличилась в несколько раз и достигла пиковых значений, в начале 2022 года постепенно корректируется.

К концу января 2022 года глобальный химический рынок, разогретый резким ростом цен на сырье, постепенно начал остывать. Как отмечают источники “Ъ” среди крупнейших российских экспортеров, покупательский спрос снижается, что влияет на стоимость удобрений, которые в течение прошлого года подорожали в несколько раз.
Мы думаем, что пока не остынут цены на газ в Европе, цены на удобрения будут держаться на высоком значении. Однако мы уже видим признаки разворота цикла. Спрос снижается, а покупатели не спешат с новыми заказами. Подобная ситуация была летом 2021 года в секторе черной металлургии, после чего цены начали корректироваться более интенсивно. Поэтому мы считаем, что в текущей ситуации логично зафиксировать часть позиций в акциях ФосАгро и Акрона, т.к. к концу года мы ожидаем снижение цен на газ и удобрения, что должно вызвать коррекцию в этих акциях.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн