Новости рынков

Новости рынков | Выручка Детского мира в 4 квартале замедлила рост из-за снижения трафика - Синара

Детский мир опубликовал разочаровывающие операционные результаты за 4К21.

Совокупная выручка увеличилась на 6,3% г/г, что предполагает существенное замедление ее роста — с 14% г/г в 3К21. Общий объем продаж компании увеличился на 8,3% г/г до 53 млрд руб., что также говорит о замедлении роста — оно было вызвано действовавшими в октябре и ноябре ограничениями, связанными с пандемией COVID-19, когда некоторые супермаркеты были закрыты либо работали только как пункты выдачи онлайн заказов. Онлайн-продажи Детского мира в 4К21 выросли на 34,7% г/г до 19 млрд руб., составив 7,6% от совокупных продаж (увеличение на 7,0 п. п. г/г). LfLпродажи упали на 2,3% г/г, поскольку 6,8%-ный рост LfL-чека оказался недостаточным, чтобы компенсировать 8,5%-ное сокращение трафика относительно 4К20. Продажи игрушек составили 40% от всех продаж в 4К21, одежды и обуви — еще 25%, а товаров для новорожденных — 27%.

Розничная сеть Детского мира в 4К21 продолжила расширяться: за отчетный период было открыто 105 новых магазинов. В результате общее количество магазинов к концу 2021 г. выросло на 29% г/г до 1119, включая 850 магазинов сети «Детский мир» в России. Общая торговая площадь увеличилась на 9% г/г до 980 000 м2.
Представленные результаты за 4К21 отражают достаточно сложные операционные условия для российского сектора ретейла. Детский мир остается явным лидером в своем сегменте рынка, и стремительный рост онлайн продаж — позитивный фактор. Вместе с тем продажи компании оказались чувствительными к ограничениям, связанным с пандемией: многие магазины работают в крупных торговых центрах, которые могут закрываться либо требовать от посетителей QR-коды; макроэкономическая ситуация в целом способна негативно влиять на спрос на товары ряда категорий. Таким образом, публикация результатов может способствовать росту волатильности котировок Детского мира. Следующим важным отчетом станут финансовые результаты за 4К21, которые компания должна опубликовать 1 марта 2022 г.
Белов Константин
Синара ИБ
          Выручка Детского мира в 4 квартале замедлила рост из-за снижения трафика - Синара

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн