Новости рынков

Новости рынков | Pfizer покорит новый рубеж - Финам

Фармацевтический гигант Pfizer располагает одной из самых диверсифицированных в секторе линеек препаратов. Акции Pfizer были включены в число наших рекомендаций с рейтингом «Покупать» как консервативное долгосрочное вложение. Инструмент принес доходность в размере 11% за период с нашего последнего обновления рекомендации (в ноябре 2021 года), а за последние 12 месяцев обогатил инвесторов на 50,4%. Многомиллиардная выручка от вакцины от коронавируса подогрела интерес к акциям фармгиганта, а теперь и недавно одобренные таблетки от ковида Paxlovid стали крупным козырем в активе Pfizer.

Мы рекомендуем «Покупать» акции Pfizer с целевой ценой $ 72,2 на конец 2022 года и потенциалом роста в размере 29,6%.

Pfizer — одна из крупнейших в мире фармацевтических компаний, имеющая более чем 150-летнюю историю.

Деятельность Pfizer подразделяется на несколько направлений:

— терапия внутренних болезней (заболевания обмена веществ и сердечно-сосудистые риски);
— воспалительные заболевания и иммунология;
— онкология;
— редкие заболевания;
— вакцины;
— инфекционные заболевания.

Линейка экспериментальных препаратов Pfizer является одной из самых обширных и диверсифицированных в отрасли. В общей сложности экспериментальная линейка компании по состоянию на ноябрь 2021 года насчитывает 94 наименования, в том числе 29 в рамках заключительной третьей фазы клинических испытаний и 9 препаратов на регистрации.

За последние кварталы в структуре доходов Pfizer по сегментам произошла значительная перестройка — вакцинный сегмент занял более 60% выручки по итогам третьего квартала 2021 года благодаря многомиллиардной выручке от Comirnaty. Для сравнения: в третьем квартале 2020 года вакцинный бизнес приносил лишь порядка 14% выручки Pfizer.

По итогам третьего квартала компания зафиксировала рост выручки на 134,4% г/г, до $ 24,1 млрд, т. е. выше наших ожиданий на $ 1,3 млрд. В частности, выручка от вакцины от коронавируса (коммерческое название Comirnaty) достигла $ 13 млрд. Скорректированная чистая прибыль Pfizer возросла на 133%, до $ 7,69 млрд, при этом в расчете на акцию составила $ 1,34 и на 25 центов превысила наши ожидания.

После одобрения FDA в декабре препарата Paxlovid наши прогнозы по выручке и прибыли компании значительно поднялись, и Pfizer стала выглядеть еще более недооцененной с фундаментальной точки зрения — торгуется с дисконтом в размере 29,6% относительно аналогов по ряду прогнозных мультипликаторов.
Pfizer традиционно относится к числу консервативных вложений из разряда «купил и забыл», при этом компания стабильно наращивает дивиденды, ожидаемая дивидендная доходность бумаги (2022П) составляет 2,9%.
Саидова Зарина
ГК «Финам»

К рискам для компании можно отнести усиление конкуренции со стороны других производителей вакцин и ослабление необходимости в вакцинации населения по мере отступления пандемии коронавируса.
    Pfizer покорит новый рубеж - Финам
  • обсудить на форуме:
  • Pfizer
1 комментарий
Пока в приличном минусе, в лонг.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн