Новости рынков

Новости рынков | Snap: социальная сеть для метавселенной - Финам

Мы считаем, что акции Snap могут быть интересны для покупки, несмотря на их просадку на 45% с сентября по декабрь. Учитывая прогнозный рост показателя EBITDA для Snap в 2022–2023 гг. на 100% г/г, считаем оценку компании на уровне 76,5х и 38,2х по прогнозному мультипликатору EV/EBITDA на 2022 и 2023 гг. соответственно в меру справедливой.По нашему мнению, приложение Snapchat предоставляет рекламодателям уникальные возможности для размещения рекламы и достижения молодой целевой аудитории, следуя последним трендам. Этот фактор станет определяющим в ближайшие годы и определенно перевесит негативные последствия обновления политики конфиденциальности iOS 14.

Мы присваиваем рекомендацию «Покупать» акциям Snap c целевой ценой $ 65,70 на конец 2022 года и потенциалом роста 34,9%.

Snap — американская компания, создатель приложения Snapchat, AR-гарнитуры Spectacles, а также владелец приложений Bitmoji и Zenly. Приложение Snapchat насчитывает 306 млн пользователей, каждый из которых проводит в приложении более 30 мин в день. В США, Великобритании, Австралии, Франции и Нидерландах более 75% подростков в возрасте 13–14 лет и более 90% населения в возрасте 13–24 года являются пользователями приложения Snapchat. Целевая аудитория приложения — поколение Z.

Основной источник доходов для Snap — размещение рекламы в своем приложении. Платформа Snapchat Ads предлагает широкий рекламный функционал для бизнеса, позволяя рекламодателям самостоятельно создавать и настраивать рекламный контент, быстро и эффективно достигать своей целевой аудитории.
Snap выстроила одну из наиболее крупных и развитых экосистем дополненной реальности и уже сейчас может стать ключевым игроком в метавселенной. Snap работает в двух основных направлениях: создание линз (фильтров) дополненной реальности и создание AR-гарнитур. Линзы используются разработчиками, пользователями и брендами для публикации фото и видео, создания рекламы, видеозвонков и видеоконференций, развлечений.
Лапшина Ксения
ФГ «Финам»

Факторами роста Snap являются: рост числа пользователей, ориентация на поколение Z, монетизация пользователей в США, распространение мобильной рекламы и видеорекламы, а также рост маржинальности и выход на стабильную прибыль.

В III квартале Snap увеличила выручку на 57% г/г, до $ 1 067 млн. Чистая прибыль (Non-GAAP) увеличилась до $ 268 млн с $ 11 млн годом ранее. Показатель Adj. EBITDA вырос до $ 174 млн с $ 56 млн годом ранее. Маржа по Adj. EBITDA увеличилась до 16,3%.

Текущий год во многом является для Snap ключевым. Согласно прогнозам, по итогам 2021 года совокупная выручка Snap вырастет на 60% г/г. Компания впервые достигнет значимой операционной и чистой прибыли, продемонстрирует положительные показатели маржинальности и рентабельности и положительный свободный денежный поток. На горизонте 2022–2023 гг. темпы роста показателя Adj. EBITDA могут составить около 100% г/г.

По прогнозному мультипликатору PEG на конец 2022 года акции Snap торгуются с дисконтом на уровне 41% по отношению к аналогам. Мы считаем такой дисконт неоправданным и ожидаем, что он будет сокращаться. Несмотря на то что с сентября по декабрь 2021 года акции Snap потеряли около 45% стоимости, за последние 2 года их совокупная доходность равна 225%, что существенно превышает доходности технологического индекса NASDAQ Composite (+80%) и индекса широкого рынка S&P 500 (+50%).   
  • обсудить на форуме:
  • Snap-on

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн