Новости рынков

Новости рынков | Акции Splunk выглядят позитивно, несмотря на смену CEO - Система Капитал

Одним из аутсайдеров последней недели стали акции компании Splunk, снижение составило порядка 21%.

Причиной падения стал уход исполнительного директора Дугласа Мерритта, который занимал эту должность с 2015 года. Для рынка это стало сюрпризом, о неожиданности такого шага говорит назначение на роль временно исполняющего обязанности председателя совета директоров, ведь обычно преемника стараются найти заранее. В связи с этим возникает вопрос, как можно оценить вклад в успехи компании отдельно взятого человека, действительно ли Splunk с 6,5 тыс. сотрудников, выстроенной моделью работы, долгосрочными контрактами с контрагентами и клиентами без своего CEO стоит на 5 млрд. $ дешевле?

На самом деле падение акций после ухода кого-то из ключевых топ-менеджеров обычная практика на рынке. И объясняется это скорее ростом неопределённости касательно будущей стратегии развития, чем сожалением по поводу ухода конкретного сотрудника. Чаще всего такое падение отыгрывается в момент прихода нового руководителя и оглашения его взгляда на развитие. Конечно, на рынке есть и незаменимые личности, без которых компания может потерять гораздо больше. Первым на ум приходит Илон Маск, которого инвесторы не рискнули отстранить от работы даже после череды скандалов и противостояния с комиссией по ценным бумагам. Хотя с операционной точки зрения давно всё выстроено и работает без него, его вклад в текущую оценку акций сложно переоценить.

Есть и обратный пример на рынке, когда акции растут на приходе специалиста с хорошим треком. В начале 2017 года акции железнодорожной компании CSX прибавили 25% на слухах, что компанию возглавит легенда отрасли Хантер Харрисон. В роли нового CEO он успел проработать менее года, за которое успел разработать и внедрить новую стратегию развития, благодаря которой компания существенно повысила маржинальность и вернулась к росту выручки. Несмотря на смерть Хантера, акции не потеряли полученный ранее рост, так как самое главное – долгосрочную стратегию развития, компания получила, а следовать ей мог и другой руководитель.
В случае со Splunk, Мерритт занимался трансформацией компании в облачный бизнес и успешно справился с задачей. Но в последний год, когда требовались уже компетенции по агрессивному росту, результаты были не такими хорошими, как ждал рынок. Поэтому мы не драматизируем текущую ситуацию, сохраняем позитивный взгляд на акции компании и ждём назначения нового CEO.
УК «Система Капитал»
  • обсудить на форуме:
  • Splunk

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн