Новости рынков

Новости рынков | Выручка и прибыль American Express существенно выросли во 2 квартале - Финам

American Express, американская диверсифицированная компания финансового сектора и четвертая по величине платежная система в мире, представила хорошие финансовые результаты за 2 квартал 2021 г. Чистая прибыль в апреле-июне подскочила более чем в девять раз в годовом выражении до $2,25 млрд, или $2,80 на акцию, и уверенно превзошла среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит на уровне $1,6 на бумагу. Рентабельность собственного капитала составила существенные 30,5%.

Квартальная чистая выручка American Express выросла на 33,5% в годовом выражении до $10,24 млрд, что в значительной степени объясняется эффектом низкой базы (во II квартале американская и мировая экономика находилась на пике коронавирусного кризиса), и оказалась заметно лучше консенсус-прогноза на уровне $9,6 млрд. Чистый процентный доход уменьшился на 3,5% до $1,82 млрд в связи со снижением показателя чистой процентной маржи (на 100 базисных пунктов до 10,6%) при умеренном увеличением кредитования, однако, это было с избытком компенсировано скачком непроцентных доходов на 45,5% до $8,43 млрд.

Общий объем транзакций в платежной системе компании поднялся на 49,8% до $316,1 млрд на фоне восстановления деловой и потребительской активности в США и мире и увеличения расходов по картам, в том числе в сегменте путешествий и развлечений, скачок показателя составил 340%. Выручка подразделения по обслуживанию физических лиц повысилась на 27,8% до $6,04 млрд, подразделения по обслуживанию юридических лиц – на 34,8% до $3,05 млрд. Поступления в сегменте процессинговых услуг и обслуживания финансовых транзакций выросли на 46,7% до $1,23 млрд. Между тем, операционные расходы подскочили на 43,9% до $9,91 млрд, в том числе в связи с существенным ростом трат на маркетинг, а также разработку и продвижение новых карточных продуктов.

Отметим также, что значительным драйвером роста прибыли стало резкое падение расходов на кредитный риск, что, в свою очередь, было обусловлено высвобождением резервов на возможные потери по ссудам на сумму $866 млн благодаря улучшению прогнозов в отношении перспектив глобальной экономики.

Объем активов American Express на конец 2 квартала составил $187 млрд, уменьшившись на 2,1% с начала года и на 1,1% в годовом выражении. Объем выданных кредитов по картам повысился за полугодие на 5,9% до $72 млрд, тогда как объем депозитов уменьшился на 2,3% до $85 млрд. По состоянию на конец отчетного периода, общий объем резервов на покрытие возможных убытков по кредитам сократился до $3,84 млрд, или 5,1% от всех выданных займов, с $5,34 млрд, или 7,3%, в начале года. Тем не менее, показатель по-прежнему существенно превышает значение на начало 2020 г. ($2,38 млрд, или 2,7% от кредитного портфеля), когда пандемия коронавируса еще не оказывала негативного воздействия на мировую экономику.

Коэффициент достаточности капитала I уровня (Tier 1 Capital ratio) оказался на достаточно высоком уровне 14,2%, увеличившись с 13,5% в конце прошлого года и 13,6% год назад.

В отчетном периоде компания вернула акционерам порядка $1,25 млрд за счет выплаты дивидендов ($346 млн) и выкупа собственных акций ($908 млн).
Мы достаточно оптимистично оцениваем перспективы бизнеса American Express. На фоне роста масштабов вакцинирования и сохранения значительных монетарных и фискальных стимулов в ведущих странах экономическое восстановление в мире продолжает набирать обороты, несмотря на определенные сложности, связанные с распространением новых, более опасных штаммов коронавируса. И American Express, мы считаем, продолжит оставаться одним из главных бенефициаров данной тенденции.
Додонов Игорь
ФГ «Финам»

Объем платежей в системе компании демонстрирует стабильный рост после достижения минимума в апреле 2020 г., и в сегментах, не связанных с путешествиями и развлечениями, он уже на 16% превышает значение 2 квартала «доковидного» 2019 г. Причем заметное превышение докризисных уровней наблюдается как в потребительском сегменте, так и сегменте малого и среднего бизнеса.

Что же касается объемов платежей, связанных с путешествиями и развлечениями, то они восстанавливаются заметно медленнее, особенно за пределами США, где вакцинация идет не так быстро, и многие страны сохраняют ограничения на трансграничные поездки. Тем не менее, показатель уже достиг 70% от докризисного уровня, тогда как компания ранее прогнозировала, что это произойдет лишь к концу 2021 г. В настоящее время в American Express ожидают, что объемы платежей, связанные с путешествиями и развлечениями, восстановятся до 80% от докризисного уровня в IV квартале этого года.

Отметим также, что резкий рост расходов American Express на маркетинг и продвижение продуктов принес свои плоды. Так, число выпущенных компанией новых карт во II квартале составило 2,4 млн, более того, спрос на премиальные карты American Express семейств Gold и Platinum достиг многолетних максимумов. На высоком уровне остались показатели удержания уже имеющихся клиентов.

Учитывая текущие тенденции, руководство компании повысило прогноз роста выручки по итогам всего 2021 г. до 12-14% с 9-10%, ожидавшихся в начале года. При этом, благодаря улучшению ситуации в экономике, следует ожидать дальнейшего высвобождения резервов на возможные потери по кредитам, что продолжит поддерживать показатели прибыли.

В ближайшее время мы планируем обновить модель оценки American Express, а также целевую цену и рекомендацию по акциям компании.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн