Новости рынков

Новости рынков | Снижение водности повлияло на прибыль РусГидро - Финам

Отчет по прибыли «РусГидро» по МСФО за 1К 2021 раскрыл сокращение чистой прибыли акционеров на 20% г/г до 19,8 млрд рублей, что было ожидаемо на фоне уменьшения выработки на 13% г/г от высокой базы прошлого года. Кроме того, на фоне снижения водности произошло смещение веса выработки в сторону ТЭС, что повлияло на уровень операционной рентабельности.

Несмотря на то, что в первом полугодии мы, скорее всего, будем наблюдать сокращение показателей прибыли, по итогам года «РусГидро» по прогнозам выйдет на рекордную прибыль около 56 млрд рублей, по нашим оценкам, и свыше 60 млрд рублей, согласно консенсусу Bloomberg. Ключевой фактор роста – это сокращение обесценений по активам в сравнении с 2020 годом на фоне отсутствия крупных вводов (в прошлом году списания составили около 27 млрд рублей).

Эффект роста прибыли проявится уже в годовой отчетности, поскольку списания обычно отражаются в 4-м квартале. Скорректированная прибыль, по нашим оценкам, снизится на 11% из-за пониженной водности до 54 млрд рублей, но хорошая новость в том, что компания платит дивиденды по отчетной прибыли.
Менеджмент также скоро должен анонсировать размер дивидендов за 2020 год. Сюрпризов относительно объема выплат быть не должно: исходя из дивидендной политики DPS 2020 ожидается на рекордном уровне 0,053 руб. (+49% г/г) с доходностью 6,5%. В следующем году доходность может вырасти до ~8% за счет повышения отчетной прибыли.

Наша текущая рекомендация по акциям HYDR «Покупать» с целевой ценой 1,09 рубля предполагает потенциал 33% без учета дивидендов.
Малых Наталия
ГК «Финам»


теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн