Новости рынков

Новости рынков | NextEra Energy - слабые результаты по выручке подразделения NEER будут иметь ограниченный эффект на акции - Финам

NextEra Energy, крупнейший в мире производитель альтернативной энергии, отчитался о росте прибыли акционеров в 1К 2021 почти в 4х раза до $1,67 млрд, что было связано в основном с низкой базой прошлого года. Очищенная прибыль составила $1,33 млрд (+14% г/г). Cкорр. EPS составила $0,67, что на 9 центов превысило прогнозы аналитиков, отчетная EPS вышла на уровне $0,84 с превышением прогноза на 29 центов.

Выручка в 1К 2021 упала на 19% г/г до $3,73 млрд, что на $1,18 млрд оказалось ниже консенсусной оценки. Слабый результат был связан в первую очередь с ухудшением выручки в «зеленом» подразделении NEER, где выручка упала до $781 млн с $1 773 млн годом ранее в основном на фоне февральских заморозков в Техасе.

Акции отреагировали на отчет небольшим снижением в районе 3%. Мы считаем, что эффект слабых результатов по выручке будет иметь ограниченный эффект, поскольку компания показала способность поддерживать рентабельность, а также высокие результаты в ключевом подразделении FPL, где выручка и скорр. прибыль улучшились на 3% и 12% соответственно. При этом компания подтвердила целевой рост скорр. прибыли в 2021 году на уровне 6-8% и дивидендов на ~10% вплоть до 2022 года. Кроме того, долгосрочные перспективы – лучше ретроспективы. Инфраструктурный план Байдена пока не представлен в деталях и находится в разработке, но в целом менеджмент считает его выгодным для бизнеса. Даже если не будут продлены налоговые льготы, операционный рост позволит частично компенсировать предполагаемый рост налогов. Кроме того, часть налогов будет переложена на потребителей в рамках тарифных решений.
Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» акции NextEra Energy с целевой ценой $109, что подразумевает потенциал около 39%.
Малых Наталия
ГК «Финам»
           NextEra Energy - слабые результаты по выручке подразделения NEER будут иметь ограниченный эффект на акции - Финам

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн