Новости рынков

Новости рынков | Инвесторы могут весьма настороженно относиться к акциям Ленты на краткосрочном горизонте - Альфа-Банк

Компания «Лента» вчера представила инвесторам свою Стратегию 2025, которая предусматривает среднегодовые темпы роста выручки на 18% в 2021-2025 гг. (против 3-4% ежегодно, которые закладывает для Ленты рынок и 8-11% в год, ожидаемых у Магнита и X5). Главный драйвер роста выручки – расширение форматов супермаркета и магазинов у дома, а также онлайн-бизнес. Рентабельность EBITDA, как ожидается, сохранится на уровне более 8% на горизонте 2021-2025 гг. Тем не менее, эти планы требуют ускорения роста капиталовложений в ближайшие годы, а также времени, чтобы доказать свою эффективность, конкурентоспособность и возможность создания стоимости.
В то же время решение не выплачивать дивиденды за 2020 г. может разочаровать инвесторов. Хотя компания намерена начать выплачивать дивиденды в 2022 г., приоритет все же, на наш взгляд, будет отдаваться проектам роста. Хотя при коэффициенте 4,5x EV/EBITDA 2021П риски, в основном, связаны с повышением прогнозов, мы считаем, что инвесторы могут весьма настороженно относиться к акциям компании на краткосрочном горизонте.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»

Агрессивные цели по расширению... Лента планирует расширить торговые площади на 1,5 млн кв м (в том числе на 100 тыс. кв м в 2021П, что предусматривает расширение на 350 тыс. кв м в 2022-2023 гг.), по сути удвоив торговые площади к 2025 г. в сравнении с уровнем 2020. Лента Супер (формат супермаркетов) и Лента Мини (магазины формата “у дома”) должны стать главными форматами для расширения, главным образом, в регионах присутствия. Компания также может рассмотреть возможности в области крупных сделок M&A за пределами основных регионов присутствия. По мнению компании, приемлемый минимальный уровень ROIC составляет 20%. Активное открытие магазинов формата “у дома” должно начаться в 2П20.

… с акцентом на формат e-grocery как важном драйвере роста... Формат онлайн-торговли, будучи не таким капиталоемким как расширение базы магазинов, – еще один драйвер роста компании. Компания стремится стать одним из лидеров рынка в этом сегменте, рассчитывая получить 10%-ю долю к 2025 г. Это предусматривает онлайн-выручку на уровне 90 млрд руб. и вклад онлайн-выручки на уровне 9% в прогнозную выручку Ленты на 2025 г. Своим сильным конкурентным преимуществом в формате e-grocery Лента считает свою способность осуществлять доставку в течение часа. Не исключено, что компания рассмотрит трансформацию некоторых своих гипермаркетов в гибридные магазины или dark stores.

… обеспечивая бесшовный опыт для покупателей. Учитывая, что некоторые потребности покупателей лучше удовлетворяются в формате магазинов у дома и в онлайн-формате, чем в гипермаркетах Ленты, проекты роста компании направлены на то, чтобы нивелировать это несоответствие. По сути, небольшие форматы и онлайн-предложение товаров есть не что иное как расширение предложения гипермаркетов с аналогичным мобильным приложением и программой лояльности. Это, в свою очередь, предусматривает прогнозирование спроса на основе Big Data, планирование ассортимента и ценообразования, позволяя создавать персонализированные предложения для покупателей. Компания считает это одним из своих ключевых конкурентных преимуществ.

Финансовые цели. Компания планирует удвоить показатель выручки на горизонте пяти лет до 1 трлн руб. к 2025 г. Это предусматривает ориентир по росту выручки на уровне примерно 18% в год (против 3-4% в год, которые сейчас закладывает рынок для Ленты и 8-11% в год, ожидаемых у Магнита и X5). Расширение базы магазинов и опережающий инфляцию рост Lfl-продаж в сегменте гипермаркетов, а также рост онлайн-продаж являются главными драйверами роста. Рентабельность EBITDA ожидается на уровне более 8% (против 8,8% в 2020) на фоне постоянных улучшений в операционной эффективности.

Долг и дивиденды. По мнению Ленты, комфортный уровень показателя чистый долг/EBITDA составляет 1,5x, хотя компания допускает отклонение от этого уровня в зависимости от инвестиционных планов. Компания указывает на SPO как на потенциальный источник финансирования возможных крупных сделок M&A. Лента планирует утвердить официальную дивидендную политику и начать выплачивать дивиденды в 2022 г. В то же время приоритет, судя по всему, будет отдаваться инвестициям в рост в ближайшие годы (к примеру, компания планирует капиталовложения на уровне 5% выручки в 2021П против примерно 2% в 2020 г).

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн