Новости рынков

Новости рынков | Краткосрочно на котировки Ленты большее влияние будут оказывать нефундаментальные факторы - Газпромбанк

«Лента» провела День инвестора, на котором представила свою долгосрочную стратегию развития на розничном рынка, а также концепцию работы на фондовом рынке.

Лента планирует:

• удвоить выручку – до 1 трлн руб. в 2025 г.;

• довести показатель EBITDA рентабельность до уровня выше 8% по итогам 2021 г.;

• увеличить долю онлайн до 10% в общей выручке в 2025 г.;

• получить листинг на Московской бирже в 1К21.

«Лента» рассматривает SPO для увеличения доли акций в свободном обращении. В настоящее время free float составляет – 21,04% акций. Кроме того, в скором времени компания намерена разработать дивидендную политику, с 2022 г. планируется начать регулярные выплаты дивидендов.

Эффект на компанию. Заявленная стратегия выглядит в целом разумной и жизнеспособной. Однако мы отмечаем, что, хотя «Лента» достигла существенного прогресса в улучшении операционной эффективности своих магазинов и по итогам прошлого года показала существенный рост финансовой рентабельности, значительная часть заявленных менеджментом планов относится к будущему, что подразумевает вероятность неполного выполнения заявленных целей. В связи с этим мы полагаем, что рынок в значительной степени дисконтирует долгосрочные цели.
Эффект на акции. Мы ожидаем в целом позитивной реакции рынка на День инвестора. При этом отмечаем, что в краткосрочной перспективе на котировки ГДР Ленты гораздо большее влияние будут оказывать нефундаментальные факторы, такие как ликвидность бумаг, которая на текущий момент является самой низкой среди всех локальных аналогов, а также их доступность локальным розничным инвесторам.
Ибрагимов Марат
«Газпромбанк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн