Новости рынков

Новости рынков | Расширение DiDi может усилить ценовую конкуренцию на российском рынке перевозок такси - ПрофИнвест

Операционный директор DiDi в России, крупнейшего китайского сервиса заказа такси, Даниил Петин дал интервью РБК, в котором заявил о планах агрегатора в текущем году выйти более чем в 100 городов России, увеличив присутствие с текущих 16. Он также отметил, что компания на данный момент ведет набор водителей в ряде российских городов.

DiDi запустился в России 25 августа 2020 года. Первым городом оперирования стала Казань с последующим выходом еще в 15 городов Поволжья и Центра России.

Эффект на компании. Расширение присутствия DiDi может усилить ценовую конкуренцию на российском рынке перевозок такси, прежде всего в регионах. С другой стороны, такие факторы, как дефицит водителей и наличие доминирующих игроков, предлагающих услуги такси в рамках экосистем (как Яндекс.Такси и Ситимобил), ставят DiDi в наименее выигрышную позицию с точки зрения завоевания доли рынка путем ценового демпинга. Так, зачастую водители такси работают сразу на несколько компаний и выбирают заказы по принципу наиболее привлекательного заработка и более стабильной загрузки; и в этом отношении компании в рамках экосистем имеют неоспоримое преимущество за счет предложения услуг не только по перевозке пассажиров, но и перевозке/доставке грузов. Для клиентов их предложения также более выгодны, т.к. позволяют получать кешбэк, который можно использовать для оплаты других услуг в рамках экосистемы. Наконец, Яндекс является неоспоримым лидером рынка (с долей 32% от легального рынка такси по показателю GMV, согласно нашим расчетам) и имеет значительный запас прочности, как с точки зрения рыночной, так и финансовой позиции для участия в подобной ценовой конкуренции.
Эффект на акции. Мы рассматриваем данную новость как нейтральную для акций Яндекса и Mail.ru Group.
Куприянов Денис
Степанов Денис
ИФК «ПрофИнвест»
1 комментарий
А что есть мыло такси?
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн