Новости рынков

Новости рынков | Исключение Xiaomi из черного списка США может стать важным прецедентом - Финам

Китайский производитель потребительской электроники Xiaomi смог добиться в американском суде приостановки решения властей Штатов о включении компании в «черный список».

Напомним, что Xiaomi была включена в «черный список» компаний-угроз нацбезопасности США в начале этого года в связи с обвинением в сотрудничестве с министерством обороны Китая. Это подразумевало наложение на нее определенных санкций, например, запрет на покупку ее акций американскими инвесторами. Однако судья Рудольф Контрерас посчитал это решение «глубоко ошибочным» и временно заблокировал его исполнение.

И действительно, Пентагон аргументировал свой шаг лишь тем, что основатель Xiaomi Лей Юн в 2019 г. получил награду от министерства промышленности и информационных технологий КНР. Кроме того, ведомство выразило обеспокоенность крупными инвестициями компании в технологии 5G и искусственного интеллекта. По мнению же судьи, все это не является надежным доказательством связи компании с китайскими военными.

Здесь надо отметить, что решение американского суда не является окончательным. И если Пентагон в дальнейшем сможет представить более весомые доказательства сотрудничества Xiaomi с Минобороны Поднебесной, ограничения в отношении компании будут восстановлены в полном объеме и, возможно, еще и расширены. Руководство Xiaomi, в свою очередь, заявило, что довольно решением суда и будет добиваться отмены решения американских властей на постоянной основе.
В целом же решение суда исключить Xiaomi из «черного списка» может стать весьма важным прецедентом для китайских компаний. Оно показывает, что вводимые против них американскими властями санкции все же можно оспорить, причем не только теоретически. И хотя все это вряд ли приобретет массовую практику, сам такой факт дает китайским компаниям надежду на хоть какую-то защиту, по крайней мере, от самых явных проявлений произвола со стороны американских чиновников.

Отметим, что акции Xiaomi очень позитивно отреагировали на данную новость, подорожав на 7% на сегодняшних торгах.
Додонов Игорь
ГК «Финам»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн