Новости рынков

Новости рынков | Рынок позитивно встретил новость о реорганизации Coca-cola - Фридом Финанс

В пятницу Coca-Cola (KO) объявила о плане реструктуризации штата сотрудников, который будет включать программу сокращения рабочих мест. Акции крупнейшего производителя безалкогольных напитков, рыночная стоимость которого составляет $210 млрд, растут в рамках 2% в первые часы после заявления, сделанного компанией.

Компания сообщила, что будет предлагать социальные пакеты сотрудникам, которые согласятся на добровольное увольнение. Предложение коснется примерно 4000 рабочих в США, Канаде и Пуэрто-Рико. Компания прогнозирует, что расходы на программу обойдутся компании в $350–550 млн. По состоянию на 31 декабря в Coca-Cola работало около 86,2 тыс. сотрудников по всему миру, из которых более 10 тыс. — в США.

Также реорганизация касается операционной деятельности, девять новых подразделений заменят 17 бизнес-подразделений. Ожидается, что это позволит быстрее внедрять на рынок новые продукты и устранит дублирование функций.

Также Coca-Cola оптимизирует продуктовую линейку, чтобы сосредоточиться на более крупных и популярных брендах. Пандемия привела к тому, что во втором квартале прибыль упала на 33%, но председатель совета директоров и главный исполнительный директор Джеймс Квинси, который возглавляет компанию с 2017 года, заявил, что компания выйдет из кризиса более сильной, чем раньше. Компания планирует создать новые производственные подразделения, ориентированные на региональный и местный уровень, которые будут тесно сотрудничать с пятью глобальными командами по маркетингу, разделенными по категориям.

На начальном этапе сложно оценить, как реорганизация скажется на эффективности компании, заявленные расходы существенны. Факторы, оказывающие негативное влияние во втором и третьем квартале являются временными. Но и сами технологические процессы в Coca-cola совершенствуются, что позволит сохранить объем производства при полном восстановлении спроса, несмотря на сокращение штата. Первая реакция инвесторов – позитивная, целью движения котировок станет $54/акцию.
Миронюк Евгений
ИК «Фридом Финанс»
           Рынок позитивно встретил новость о реорганизации Coca-cola - Фридом Финанс
★1
1 комментарий
это закат кока-колы
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн