Новости рынков

Новости рынков | ГТЛК-21. Падший ангел ? - Финам

К выпускам, претерпевшим наиболее сильную понижательную переоценку в ходе текущего кризиса, относятся евробонды «Государственной транспортной лизинговой компании» («ГТЛК»). В среднем 5 выпусков эмитента нарастили в доходности с 5 марта (кануна массированных распродаж на рынке) 180 б. п., в то время как средний рост доходности по сектору российских бумаг 2-го эшелона оказался вдвое ниже. Такая динамика неудивительна, учитывая высокую зависимость финансовых показателей «ГТЛК» от отрасли авиаперевозчиков, где некоторые компании могут столкнуться с проблемами при осуществлении платежей по лизинговым контрактам. Отметим, что в 2019 г. на сектор авиатранспорта пришлось 37% лизингового портфеля «ГТЛК».

Между тем, станут ли облигации компании полноценными «падшими ангелами» — то есть, можно ли ожидать существенного ухудшения кредитных рейтингов «ГТЛК» на фоне текущего кризиса – вопрос открытый. В частности, 20 апреля 2020 г. агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта компании «ГТЛК» в иностранной валюте с «позитивного» на «стабильный», однако, подтвердило его на уровне BB+.

Изменение прогноза по рейтингу отражает «существенное влияние глобальной пандемии COVID-19 на российскую экономику, что будет оказывать усиливающееся давление на государственный бюджет по мере роста расходных приоритетов по целому ряду направлений». Вместе с тем, оставление уровня рейтинга без изменения отражает, по мнению аналитиков Fitch, высокую вероятность поддержки компании со стороны государства (собственно, «ГТЛК» на 100% принадлежит государству), при этом агентство не видит тенденции к ее ослаблению.
           ГТЛК-21. Падший ангел ? - Финам
Отметим, что евробонды «ГТЛК» в настоящий момент отыграли примерно половину мартовских потерь. Например, цена самого короткого выпуска в линейке эмитента – с погашением в 2021 г. – достигла номинала. Однако сейчас спред в доходности к базовому активу (480 б. п.) по этой бумаге совпадает с его уровнем при размещении в июле 2016 г., при том что тогда рейтинг «ГТЛК», например, от агентства Fitch был на две ступени ниже текущего.
           ГТЛК-21. Падший ангел ? - Финам
В настоящее время по долларовому евробонду «ГТЛК» с погашением в июле 2021 г. можно зафиксировать доходность 4,9%, что выглядит интересно для бумаги, вероятность дефолта которой в течение оставшегося до погашения срока составляет 1,83% (согласно модели риска дефолта эмитента Bloomberg).
Старший необеспеченный выпуск «ГТЛК» с погашением 19.07.2021 г. имеет купон 5,95% годовых. Объем евробонда составляет 0,5 млрд долл. Опций по досрочному отзыву и/или пересмотру уровня купона не предусмотрено. Купон выплачивается дважды в год: 19 января и 19 апреля. Отметим, что выпуск доступен для неквалифицированных инвесторов.
Ковалев Алексей
ГК «Финам»
2 комментария
Оналитеги ФИНАМ реально думают что Правительство даст обанкротить ГТЛК или по их облигам будет дефолт?
avatar
Максим, Судя по высокой доходности ~5% — так думает рынок…
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн