Блог им. Raptor_Capital

⚡ ЦБ будет снижать ключевую ставку каждое заседание?

⚡ ЦБ будет снижать ключевую ставку каждое заседание?
📌 Сегодня ЦБ снизил ключевую ставку с 16% до 15,5% вопреки ожиданиям рынка. Делюсь главными тезисами с пресс-конференции ЦБ и своим мнением.

1️⃣ ПРОГНОЗ ЦБ:

• Как и ожидалось, ЦБ скорректировал свой среднесрочный прогноз (отметил изменения в таблице ЦБ). В 2026 году теперь ожидают среднюю инфляцию 5,1-5,6% (было 5,3-6,3%), но повысили прогноз по инфляции на конец года с 4-5% до 4,5-5,5%. Среднюю ключевую ставку в 2026 году ожидают в диапазоне 13,5-14,5% (было 13-15%).

• Исходя из прогноза ЦБ, построил график ключевой ставки на 2026 год. Даты на графике – заседания ЦБ, красным флагом отметил опорные заседания с новым прогнозом. Имеем 3 варианта:

1) Самый базовый сценарий (именно он на графике) предполагает среднюю ставку 14% в 2026 году, это ровно середина из прогноза ЦБ 13,5-14,5%. Для реализации такого сценария нужно снижение ставки на 0,5% на каждом из 7 оставшихся заседаний. Если хотя бы раз сохранить ставку, то понадобится разовое снижение на 1% во 2-м полугодии, иначе уйдем к верхней границе прогноза. К концу года получаем ставку 12%.

2) Оптимистичный сценарий – средняя ставка за год 13,5% и 10-11% к концу года. Такой расклад получим, если в апреле или июне ЦБ начнёт снижать ставку на 1% каждое заседание.

3) Пессимистичный сценарий – средняя ставка за год 14,5% и 13% к концу года. Предполагает 4-5 снижений ставки на 0,5% и 2-3 сохранения ставки на прежнем уровне.

2️⃣ РИТОРИКА ЦБ:

• На удивление риторика ЦБ была довольно мягкой:

1) Пик инфляции пройден в январе (ожидаемо, сложно повторить инфляцию в 2,1% за один месяц);

2) Повысилась уверенность в дальнейшем снижении ставки (видимо, ожидали более сильный всплеск инфляции в январе в связи с повышением НДС);

3) Устойчивая инфляция будет около 4% во 2-м полугодии (эту цель ЦБ непрерывно ставит с 2017 года);

4) Пик роста инфляционных ожиданий пройден (13,7% в январе 2026 года против 14% в январе 2025 года, в феврале и марте всегда сезонное снижение);

5) Из негатива отметили текущий рост розничного кредитования за счёт ипотеки и возможное предстоящее ускорение инфляции из-за низких цен на нефть.

3️⃣ ВЛИЯНИЕ НА РЫНОК:

• На решение ЦБ рынок отреагировал довольно скромно: IMOEX +0,8%, RGBI +0,5%. Отдельные истории: акции АФК Системы, Эталона и ММК выросли на 3-4%; дальние ОФЗ теперь торгуются с доходностями 14,7-14,8% (при ставке 15,5% это по-прежнему дёшево).

• Если прогноз ЦБ реализуется, то облигации с фиксированным купоном снова покажут высокую доходность, как в прошлом году. ОФЗ 26248 / 26254 дадут доходность 24-27% с учётом купонов и переоценки тела при ставке 12% к концу года. Также набирают привлекательность облигации лизинговых компаний, у которых со снижением ставки будет только ускоряться восстановление бизнеса.

• Хоть закредитованным компаниям и станет легче дышать при намеченной траектории ключевой ставки, но более привлекательными бенефициарами остаются Сбер (регулярные дивиденды с доходностью на пару процентов ниже КС), Совкомбанк (снижение резервов), Ренессанс (огромный портфель, на 70% состоящий из облигаций). С момента решения по ключевой ставке акции этих трёх компаний выросли на 1%, 2% и 3% соответственно.

✏️ ВЫВОДЫ:

• Решение ЦБ было сложно предугадать. В прошлом году, имея текущие вводные, ЦБ сохранил бы ключевую ставку на прежнем уровне. Либо ЦБ ожидал более сильный всплеск инфляции, либо, наконец, начал опасаться риска рецессии (вспомним дефолты компаний, рост просроченных задолженностей и просьбы помощи от Самолёта).

• В любом случае, для фондового рынка такой настрой ЦБ – значительный позитив, который будет поддерживать котировки в течение года. Главное, чтобы позитивная риторика ЦБ не сменилась на жёсткую, иначе коррекцию увидим сильнее, чем сегодняшний рост. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.

❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал , там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.

4.5К | ★10
9 комментариев
 вопреки ожиданиям рынка. На рынке что, ослы что-ли вдруг одни? Кто эти ожидания выдавал? Когда статистически цб так со ставкой себя последний год и ведет циклично. Все этого и ждали, кроме ослов совсем.
avatar
Crogall, Большинство банков, брокеров и аналитиков ожидали сохранение ставки вместо снижения. Некоторые говорили, что оба события равновероятны, теперь они же говорят, что ставку не могли не снизить 
Raptor_Capital, благодаря им и можно зарабатывать на бирже. Из-за профнепригодных.
avatar
Похоже на инфляцию забили и ставку будут снижать.
avatar
Alexander, министерство снизило оценку годовой инфляции на 9 февраля до 5,94% с прежних 6,37%. так что с инфляцией уже всё в порядке
avatar
zikhov, 🤣🤣🤣🤣
avatar
Alexander, тоже так думаю
Инфляцию они не сдержат.
Значит теперь Взят курс на девальвацию.
avatar

Во-первых, никакой существенной разницы между значениями 16 и, например, 12 для реальной экономики не существует, во-вторых, если ЦБ начнет цикл снижения, Минфин автоматически попадет в крайне затруднительное положение со всем бюджетом страны вместе, а в потребление неизбежно начнут заходить нежелательные обьемы.

Ну и пузырь ОФЗ продолжит неуклонно катиться к дефолтному концу.

Существует и другой казус Минфина, странным образом неряшливый и дикий. На своем же ресурсе budget.gov.ru/?regionId=45000000 на 12 февраля он дает текущий дефицит уже 3,57трлн.

 

avatar
А курс станет 200
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 13 февраля 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  RuTube,   Smart-lab ,  ВКонтакте ,  Сайт
Фото
📅 Как ведёт себя рынок в зимние месяцы
Декабрь, январь и февраль на российском фондовом рынке традиционно демонстрируют яркую сезонность. 🔹 Декабрь Один из лучших месяцев...
Фото
Рекомендации для эмитентов и переход к гибридным ЦФА — опыт Селигдара
Приняли участие в Alfa Talk «ЦФА: новая архитектура рынка», который был посвящен трансформации регулирования цифровых финансовых активов (ЦФА) и...
Фото
Мой Рюкзак #63: ВТБ - дальше без меня, меняем на более крепкий банк, дивидендные отсечки близко
Февраль продолжает радовать стоимостных инвесторов, все по стратегии, которую описывал в конце прошлого года Прошлый пост тут —...

теги блога Raptor_Capital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн