Новости рынков

Новости рынков | ПИК сумела продемонстрировать свойства защитного актива - Фридом Финанс

Несмотря на существенное увеличение роли в прибыли группы ПИК результатов деятельности в новых сферах бизнеса, тем не менее, доля этих сегментов в валовой прибыли 13%, а основную роль в увеличении чистой маржи группы сыграла все же основная деятельность. Как и в период 2014-2016 годов и в предыдущие периоды рост реальных рыночных ставок с опережением отыгрывается ростом спроса на недвижимость и увеличением маржи риэлтеров. К тому же компания, подготовилась к такому развитию событий создав эффективно зарекомендовавшую себя систему продаж недвижимости онлайн.

С учетом повышения компанией прогноза выручки на 2020 год и учитывая что в период последнего по времени значимого сырьевого и валютного шока 2014-2015 годов компания сумела продемонстрировать свойства «защитного» актива, принимая во внимание видимую эффективность работы новой онлайн торговой платформы группы ПИК, мы также повышает оценку выручки компании с 353 млрд до 373 млрд руб. Однако, в ситуации, когда ЦБ – вопреки имеющейся практике – не форсирует рост ставок в ответ на ослабление курса рубля, на фоне относительной стабильности реальных рыночных ставок мы сохраняем прогноз по чистой рентабельности компании на 2020 год на уровне 9%.
Ожидаем, что дивидендные выплаты компании за 2019 год году будут по крайней мере на 10% выше этого показателя в прошлом году, когда он составил 22,71 рубля на акцию, что транслируется в дивидендную доходность относительно текущих цен на уровне 6,5% годовых. С учетом существенного улучшения показателей сравнительной стоимости компании на основании анализа мультипликаторов повышаем оценку обыкновенных акций ГК ПИК на конец 2020 года до 494 рублей за бумагу.
Осин Александр
ИК «Фридом Финанс»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн