Новости рынков

Новости рынков | Динамика акций VEON будет зависеть от сроков оферты Telenor и дивидендных выплат - Альфа-Банк

Группа VEON представила более слабые в сравнении с ожиданиями финансовые результаты за 3К19.

На уровне группы выручка и EBITDA оказались, соответственно, на 2-3% ниже консенсус-прогноза. Динамика российского подразделения была слабой – выручка российского сегмента мобильной связи снизилась на 2% г/г (против -1% в 2К19), EBITDA не изменилась (без учета разовых статей). На показатель выручки в Пакистане негативно повлияли проблемы законодательного характера. Сильный рост выручки и EBITDA продемонстрировало только Украинское подразделение группы. Учитывая, что органическая выручка группы снизилась на 1% г/г в 3К19, менеджмент подтвердил свой осторожный прогноз на оставшуюся часть года и не изменил своего прогноза по итогам 2019 г. В целом впечатление от операционных трендов весьма негативно.
Тем не менее, мы считаем, что динамика акций по-прежнему будет зависеть от потенциальных сроков оферты Telenor и дивидендных выплат. Поскольку компания, судя по всему, сможет выполнить свой прогноз СДП на 2019 г., мы считаем, что текущий консенсус-прогноз дивиденда на акцию в размере $0,28/акцию обоснован и предусматривает $0,15/акцию по итогам 2П19 при доходности 6% при текущей цене акций.
Курбатова Анна
Воробьева Олеся
«Альфа-Банк»

Консолидированные показатели группы на 2-3% ниже консенсус-прогноза, органическая выручка продемонстрировала снижение против роста на 7% г/г в 1П19. Консолидированная выручка в долларах снизилась на 4% г/г на фоне снижения органической выручки на 0,9% г/г и негативной динамики местных валют. Динамика органической выручки сильно ухудшилась в сравнении с ростом на 7-7,5% в 1К-2К19. Рентабельность EBITDA за 3К19 (до эффекта МСФО 16) составила 38,6% — что на 0,5 п. п. выше консенсус-прогноз рынка. Чистый долг VEON (до МСФО) вырос на $0,19 млрд к/к до $6,3 млрд, отношение чистого долга к EBITDA не изменилось и составило 1,7x.

Российский сегмент услуг мобильной продолжает замедляться. Выручка российского сегмента услуг мобильной связи снизилась на 1,9% г/г (против -1% г/г в 2К) или на 1,2 млрд руб. в абсолютном выражении на фоне по-прежнему низкого качества сети в сравнении с конкурентами и неблагоприятной конъюнктуры цен. Положительной динамики сегментов VAS и мобильных финансов оказалось недостаточно, чтобы нейтрализовать снижение выручки голосовых сервисов (-4% г/г). К позитивным моментам можно отнести возобновление роста выручки в сегменте мобильных данных (+3% г/г) после двух слабых кварталов подряд (-1-0% г/г), что отражает положительный рост трафика на 52,7% и рост ARPU. Совокупная выручка российского сегмента мобильной связи (в том числе от продажи телефонов) снизилась на 2,1 млрд руб. г/г, в том числе, под влиянием снижения выручки сегмента по продаже телефонов и аксессуаров на 10% после решения компании сократить низкорентабельные продажи и оптимизировать свою розничную сеть (в 3К19 было закрыто 120 офисов продаж).

Подтвержден прогноз на 2019 г. VEON подтвердил свой предыдущий прогноз роста органической выручки на 1-4%, роста EBITDA – примерно на 2-7% и СДП на уровне примерно $1 млрд, что соответствует динамике показателей компании за 9М19 (рост органической выручки – 4,6%, рост EBITDA – 8,8% и СДП – $0,9 млрд).

Итоги телефонной конференции: В ходе телефонной конференции никаких новых сообщений сделано не было, так как большая часть вопросов аналитиков была связана с дальнейшими планы компании по оптимизации каналов дистрибуции в России. В то же время менеджмент подтвердил свое намерение поддерживать высокие темпы инвестиций в Россию, чтобы закрыть гэп с конкурентами по качеству и покрытию сети. LTM капиталовложения/выручка (до МСФО) ожидается на уровне примерно 22% по итогам 2019 г. против 24% с начала года. Кроме того, в ходе телефонной конференции обсуждался вопрос, связанный с восстановлением ценообразования.
  • обсудить на форуме:
  • VEON

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн