Блог им. stepanermakov
Я сдаю квартиру-студию на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. 17 декабря получаю от соседки (которая сдает соседнюю квартиру) такое сообщение👇:
«Стёп, привет. Мне написал мой квартирант что у них пару дней назад выключали горячую воду и судя по всему твоя квартирантка включила горячую воду, ждала когда она пойдет и ушла. Там 2 дня уже беспрерывно льется горячая вода, а её уже 2 дня нет дома. Свяжись с ней пожалуйста»
Мы с женой связываемся с квартиросъемщицей (девушка 25 лет) — оказалось, она в каком-то другом городе, уехала на выходные. Зато к ней заезжала в квартиру мама, что-то там покрутила, убедилась, что воду так и не дали, и уехала с чистой совестью, не убедившись при этом, что кран не закрыт 🤷♂️.
Жена (она заключала договор с квартиросъемщицей и общалась с ней) мигом едет в квартиру проверять. Заходит, ну а там ПОЛНЫЙ ПИСЕЦ!!!!!


😱🤬😡В квартире как в хамаме — пар такой, что телефон не снимает, из крана хлещет вода, дверь в ванную (где лилась вода) — открыта: пар и конденсат распространился по всей квартире — на мебели, стенах, потолке.
Обои на стенах мокрые — их можно выжимать, есть пузыри на обоях и вздутия, с полотка свисают капли. Кухонный гарнитур — весь вздулся! Шкаф — вздулся, на нём сверху вода. Деревянная дверь в ванную вздулась и не закрывается. На диване разводы. На металлической входной двери из-за воздействия пара следы конденсата и минерального налета. Вздулась полка от Икеи, вздулся обеденный столик. 4 рамки из Икеи — вздулись и т.д.
Самое страшное — есть риск образование плесени, требующий сушки и антисептической обработки.
Короче кошмар. Ущерба примерно на 250 000 руб, если без антисептической обработки, без замены обоев и потолка, если с этим от 350к. С квартиросъемщицей у нас есть действующий договор, есть депозит, но разумеется он все не покроет.
Все это происходило вечером примерно в 21:00🌙.
Пока жена была в квартире, устраняла последствия и вела фото и видеофиксацию, я взял контакты юриста по таким делам, долго общался с соседкой, у которой были похожие ситуации, и составлял документы для фиксации повреждений на следующий день. Мы позвонили в аварийку и в УК, чтобы они пришли и зафиксировали повреждения.
Про то, какие документы мы в итоге получили, как проходят переговоры, как повела себя арендаторша я расскажу в следующей части.
P.S. Если материал оказался для вас полезным – буду благодарен за подписку на мой телеграм-канал INVEST MODA
Самое интересно сколько там кубов набежало горячей воды за двое суток?
Прикольно.
Если история выдумана — неплохой тизер для трафика в ТГ.
Если реальная история — то для врача-психиатра хороший кейс
Её можно купить не имея денег, в льготную ипотеку. Арендная плата покроет ежемесячные платежи и еще останется. А через 10 лет квартра подорожает минимум в 10 раз. Сравните цену квартир в 1999 и 2009.
Это все сарказм, если что
Куб горячей в Питере дешевый, где то 150 р. Поэтому вытекло от 1000 р до 1500р. Мелочь относительно стоимости ремонта.
-Оценочная экспертиза
-Юрист истец
-Юрист ответчик
-Госпошлина
-Упущенная выгода (простой из-за ремонта ~ 2 мес.)
-Моральный вред
-Судебная экспертиза
это примерно +180-280к проигравшей стороне
Заход в квартиру был согласован с ними и снят на видео, это было участие в устранении последствий аварии — никто не вламывался. Они уже письменно признали что не закрыли краны (об этом в следующей части).
Девушка работает в Сбербанке (непонятно правда кем) официальный заработок есть, если будут судебные приставы то ей капец — ипотеку не получит никогда и штраф 7% от суммы ущерба еще будет если не заплатит по суду.
ТЫ СЕРЬЕЗНО???
А еще грозишь что не получит потом ипотеку.
С головой все нормально у тебя???
Моральный вред — полюбому будет заявлен в требованиях:
1. Экстренность и нарушение покоя. В день аварии истцы были вынуждены немедленно устранять последствия затопления, что привело к резкому нарушению режима сна и отдыха.
2. Длительность стресса В течение последующих дней истцы были вынуждены тратить значительное время на организацию просушки, поиск подрядчиков, контроль состояния помещения.
3.Конфликтность и поведение ответчика Ответчик отказывался подписывать документы, уклонялся от взаимодействия, затягивал урегулирование, что усугубляло стрессовую ситуацию.
4. Неопределённость и тревожность Истцы длительное время находились в состоянии неопределённости относительно объёма ущерба и сроков восстановления имущества
По ипотеке:
Для банка любой долг в базе ФССП — это Стоп-фактор №1
Логика банка: Если человек не может отдать 200–300 тысяч и довел дело до суда и приставов, как он будет платить миллионы за ипотеку 20 лет?
Скоринг: Автоматические системы (скоринг) банков делают запрос в базу ФССП. Если там «висит» активное производство, отказ приходит автоматически за 1 минуту. Даже если зарплата позволяет.
Высуши свою конуру и сдавай дальше.
А то смотрю с мамы девушки решил денежки срубить.
ПОЗОРИЩЕ
В суде мы заявляем всю сумму ремонта, плюс:
-Оценочная экспертиза
-Юрист истец
-Юрист ответчик
-Госпошлина
-Упущенная выгода (простой из-за ремонта ~ 2 мес.)
-Моральный вред
-Судебная экспертиза
и никаких рассрочек.
При досудебном порядке мы готовы снижать стоимость по смете и предоставить рассрочку ей при необходимости.
Вы и Юриста ответчика оплачиваете ?
Моральный вред вероятность отсудить ноль.
Когда я судился со страховщиками.
Я предоставил расчёт оценщика по ремонту машины. Страховщик не согласился и сказал, что его устроит судебная экспертиза. В итоге судебная экспертиза насчитала большую сумму и ответчик оплатил две экспертизы и возмещал мне расходы уже по судебной экспертизе. В общем сам захотел платить больше.
В итоге подошла его мама. И говорит или бери, сумму которую он должен без всяких процентов ( в расписке было, если вовремя не вернёт то штраф вроде 50 %) или не получишь ничего. Пришлось согласится.
Да в моём сумма была значительно меньше и то приставы не смогли ничего сделать .
И так называемый «штраф»(пистец конечно уровень юридической грамотности), если не заплатит в течении 5 дней после возбуждения исполнительного производства
Систему не понял как пар из крана без воды ?
Удачи Вам попытках возместить ущерб. У сестры было, что то подобное. Жиль цы вроде чем то окна заделали, что простым мытьём невозможно было исправить. И не смотря на договор в суд не стала обращаться пожалела свои нервы.
…
Я много лет назад в Росгосстрахе машину по каско застраховал. Думал от всего. Когда страховал они мне рассказали, что дети по машине попрыгали помяли, и они выплатили.
И вот со мной случилась беда въехал в лужу, а она оказалась глубже чем я думал, и встречная грузовая ещё волной обдала. В итоге гидроудар.
Обратился к страховщикам, а они не наш случай.
Начал договор смотреть. Там ливневые дожди страховой случай. Я к ним снова. А они, а разве были ливни их не было.
В общем я в гидрометцентр за справкой. Кстати тогда и узнал, что у них есть градация от какого уровня осадков дождь ливнем считается .
В общем дали мне справку. Но дело только в суде выиграл. На досудебное соглашение Росстрах не пошёл. Кстати потом они вроде исключили ливневые дожди из договора.
По квартире то же разные договора бывают, но вроде затопление и пожар это просто основные поводы.
Нуивонах
Или кто-то очередную хату переделал под хер пойми что ?
Мигранты тут же убежали. Жена хозяина впопыхах со скорой и с госпитализацией мужа не догадалась сделать фото и видео залива.
В итоге хозяева сверху пошли в отказ и заплатили ей сущие гроши — несколько тысяч рублей. Квартиру быстро продали. Новым хозяевам квартиры соседи быстро объяснили, что произошло в их квартире. В итоге уже несколько лет она стоит пустая.
А поскольку в Калининграде и на побережье Балтики сдаются посуточно множество квартир, всяких разных случаев полным-полно: убийства, заливы, отравление газом, пожары. А квартира с дурной репутацией — это уже неликвид на многие годы!