Новости рынков

Новости рынков | Приход Mail.ru на рынок каршеринга создает риск усиления конкуренции для Яндекс.Драйв - Альфа-Банк

Mail.ru объявила о приобретении в партнерстве с Proxima Capital контрольной доли платформы транспортных услуг YouDrive. Точные доли партнеров и цена сделки не разглашаются.

Актив позже может быть передан в СП Mail.ru Group и «Сбербанка», которое специализируется на развитии О2О-платформы в транспортном и продовольственном сегментах. Парк автомобилей YouDrive к концу этого года достигнет 10 000 машин. Новость НЕЙТРАЛЬНА для финансовых результатов и оценок Mail.ru, но позитивна с точки зрения настроения инвесторов по отношению к акциям компании, так как в периметр бизнеса Mail.ru попадает все больше быстро развивающихся цифровых активов. В то же время новость указывает на риск усиления конкуренции для Яндекс.Драйв, каршеринговой компании Яндекса.
Mail.ru инвестирует в каршеринговую транспортную компанию; рынок ожидал этой сделки. Mail.ru в партнерстве с Proxima Capital приобрела контрольный пакет акций каршеринговой платформы Youdrive. Подробной информации о размере пакетов, приобретенных каждым из партнеров, и цене сделки нет. Мы полагаем, что доля Mail.ru составит примерно 20-25%. На наш взгляд, для инвесторов эта новость не станет сюрпризом, так как информация о возможной покупке YouDrive появилась в СМИ еще в марте. YouDrive не будет консолидирован на балансе Mail.ru, и будет признаваться в отчетности как актив на продажу.
Альфа-Банк

Актив позже может быть передан в СП по развитию O2O-платформы Mail.ru Group и «Сбербанка», которое может купить долю по цене покупки Mail.ru и Proxima Capital. По состоянию на август этого года YouDrive предлагает более 2 500 автомобилей. Стороны планируют довести парк автомобилей, как минимум, до 10 000 машин в концу этого года.
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн