Новости рынков

Новости рынков | Русал мог бы согласиться на изменения в расчете дивидендов Норникеля - Sberbank CIB

Вчера Максим Полетаев, независимый директор «РУСАЛа», заявил, что «РУСАЛ» получил от Владимира Потанина предложение изменить формулу расчета дивидендов «Норникеля». После подписания акционерного соглашения в конце 2012 года формула уже корректировалась по просьбе Владимира Потанина, который призвал сделать выплаты более гибкими и учитывающими размер долговой нагрузки, так что, как считает Максим Полетаев, в новых корректировках нет необходимости.

«Интеррос» подтвердил, что предложение действительно имело место, но оно не удовлетворило некоторых акционеров и более не обсуждается.

Формула дивидендов «Норникеля» указана в акционерном соглашении, заключенном между Владимиром Потаниным и «РУСАЛом». Текущая формула, которая будет действовать до 1 января 2023 года, предусматривает выплату 30-60% EBITDA (в зависимости от долговой нагрузки «Норникеля»: чем выше соотношение чистого долга и EBITDA, тем меньше выплаты, и наоборот). Минимальная сумма годовых выплат установлена на уровне $1 млрд.

Ранее в этом году Владимир Потанин заявил, что дивиденды «Норникеля» «должны быть пересмотрены в сторону снижения», чтобы компания смогла успешно реализовать инвестпрограмму на 2019-2022 годы. На прошлой неделе он также отметил, что не ожидает конфликта с «РУСАЛом» по крайней мере до 2023 года, то есть до истечения срока действующего акционерного соглашения, хотя стороны расходятся во мнениях по поводу стратегии и дивидендов «Норникеля».
Наш базовый сценарий предусматривает, что «Норникель» будет и далее выплачивать дивиденды по прежней формуле. При текущих ценах на сырье и курсе доллара мы оцениваем доходность дивидендов, которые будут выплачены в этом году (включая финальные дивиденды за 2018 год и промежуточные за 2019), в 10%, а доходность свободных денежных потоков — на уровне 7%.

Ранее мы отмечали, что «РУСАЛ» теоретически мог бы согласиться на некоторые изменения в формуле расчета дивидендов в обмен на продление акционерного соглашения, но обеим сторонам будет весьма сложно решиться на это.
Лапшина Ирина
Киричок Алексей
Sberbank CIB
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
276

Читайте на SMART-LAB:
Что сказали на бизнес-завтраке «Балтийского лизинга»?
Фото
USD/CAD упирается в забор: устоят ли медвежьи баррикады?
Валютная пара USD/CAD продолжает свое бодрое восходящее движение, уверенно отрабатывая разворотную фигуру «двойное дно». Похоже, покупатели...
Фото
⚡️ ДОМ.РФ представил финансовые результаты за 8 месяцев 2026 года
⚡️ Представляем финансовые результаты ДОМ.PФ за 8 месяцев 2026 года
Фото
Мозговой штурм: какие идеи в моменте?
Доброго вечера. Сегодня мы провели традиционный мозговой штурм. Выпишу некоторые идеи:

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн