Новости рынков

Новости рынков | Акции Ленты - интересный актив для вложений - Фридом Финанс

Котировки российского ритейлера «Лента» активно снижались с начала июня, потеряв более 6% за последние дни, вопреки тенденции широкого российского рынка. Сегодняшняя информация о том, что менеджмент группы вновь рассматривает возможность объединения «Ленты» и онлайн-гипермаркета «Утконос» могла способствовать продажам.

Рентабельность ритейлера в последние годы довольно существенно снизилась, с 4,68% в 2014 г. до 2,85% в 2018 г., финансовые показатели онлайн-гипермаркета крайне нестабильны. Онлайн-гипермаркет был убыточен в 2016 и 2017 годах. Информационный фон вокруг компании выглядит негативным, однако, надо принимать во внимание, что по показателю капитализации к чистой прибыли «Лента» оценена на уровнях менее 2, что в десять раз ниже, чем у конкурентов, «Магнита» и X5. При этом, владелец группы компаний Алексей Мордашов только что завершил скупку акций у миноритариев, увеличив свою долю в ритейлере до 78,73%, а крупные игроки покупают не для того, чтобы их активы падали в цене.
На этом фоне и учитывая недавний рост бумаг розничного сектора и смежных с ним секторов в РФ на Западе, акции «Ленты» выглядят интересным активом для вложений, по крайней мере с точки зрения краткосрочного периода.
Осин Александр
ИК «Фридом Финанс»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн